«Зауралье» отыгралось с 1:3 в домашнем матче с «Челметом», но проиграло по буллитам

Курганцы оживились только в третьем периоде

Как известно, перед началом регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги курганский клуб претерпел кардинальную смену состава. Из прошлогоднего костяка команды осталось всего лишь несколько человек. Главному тренеру «Зауралья» Михаилу Звягину, во-первых, вновь пришлось заниматься латанием дыр и комплектовать коллектив по остаточному принципу, потому как сильных по меркам ВХЛ игроков заманили более богатые клубы. А во-вторых, нужно было срочно форсировать форму хоккеистов и сыгрывать не самых сильных новичков со старожилами, чтобы набрать как можно больше очков в стартовом отрезке регулярки, ведь спад в течение длительного сезона у команды, не обладающей длинной скамейкой запасных, неминуем.

С этой задачей Михаил Николаевич и его коллеги в целом справились. Волей календаря «Зауралье» вынуждено было первые четыре матча проводить в гостях, однако, несмотря на это, оно выиграло три встречи и какое-то время входило в группу лидеров регулярного чемпионата. Увы, силы игроков не беспредельны. К исходу первой трети турнира курганский клуб превратился в заурядного середняка, балансирующего на грани входа в зону плей-офф и выхода из неё. Физическое и психологическое состояние наших хоккеистов отчётливо отражает их последний матч в Кургане с челябинским «Челметом». Его хозяева проиграли 3:4, хотя они сумели, уступая по ходу поединка, довести дело до серии буллитов.

«Челмет» перед этой игрой занимал место ниже «Зауралья». В нём выступают в основном очень молодые хоккеисты. Логично было предположить, что гости с первых минут ожидали штурма курганцев, хотя они прекрасно понимали, что ничего сверхъестественного переживающие спад хозяева предложить им не могут. Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий говорил, что этот натиск его подопечные готовы отбить, и если они завершат первый период вничью или даже проиграют со счётом 0:1, он будет считать следующее: поединок складывается успешно. А дальше есть надежды и планы перевести игру в нужное русло.

Однако никакого натиска на ворота коллектива из Танкограда зрители, собравшиеся в Ледовом дворце спорта имени Н. В. Парышева, так и не увидели. Игра шла на встречных курсах. И хотя в первом периоде гости не единожды выходили на лёд в меньшинстве, большого превосходства зауральцы не имели. А вратарь «Челмета» Сергей Мыльников-младший, сын легендарного в прошлом вратаря сборной СССР Сергея Мыльникова-старшего, использовал любую паузу, чтобы подразмяться, сделав два-три специальных упражнения. Увы, звену Владимира Пешехонова, ставшего теперь в «Зауралье» ударным, пока не под силу, как это нередко удавалось покинувшим Курган Илье Кореневу и его партнёрам, сразу же подавить соперника, психологически гнуть и гнуть его, методично выбивая хоть какую-то надежду на успех.

К тому же курганские хоккеисты почему-то крайне редко бросали по челябинским воротам в первом и во втором периодах. Хотя всякого рода передач, долгих розыгрышей, игры за воротами и в углах площадки было хоть отбавляй. А вот гости использовали для этого малейшие возможности. И на девятой минуте Артём Шварёв распечатал ворота курганцев. Только после этого последние ненадолго оживились. И вскоре лучший бомбардир «Зауралья» Пешехонов, специализирующийся в основном на результативных передачах, на этот раз выступил в роли наконечника копья и отыграл гол «Челмета», реализовав численное преимущество.

А дальше хозяева снова впали в спячку. Причём как на льду, так и за его пределами. На скамейке запасных «Зауралья» царило какое-то странное спокойствие. То ли сбились наши спортсмены с соревновательной волны, то ли в моде сейчас подчёркнутое хладнокровие, но благостное настроение за бортиком никак не вязалось с представлением о Большом Хоккее. А может быть, попросту перевелись вожаки и заводилы, какими, к примеру были тот же Коренев, Егор Коробкин или Камиль Шиафотдинов. Эти ребята никому не давали расслабиться, подогревали азарт, создавали нужный настрой и у тех, кто играл на площадке, и у отдыхавших за бортиком. Зауральская спячка привела к дублю форварда «Челмета» Константина Лукина. Гости вышли вперёд 3:1.

И только в третьем периоде наши хоккеисты проснулись. Стало получаться чередование комбинационной и силовой игры на льду. Ожила и скамейка запасных. Теперь уже на ней не было равнодушных. Все были взбудоражены, стояли, свешиваясь через борт. Постукиванием клюшек, азартными репликами поддерживали, заводили друг друга. И даже не глядя на лёд, можно было понять, что на площадке разворачивается настоящее сражение, завершившееся голами зауральцев Максима Рыжкова и Дмитрия Стулова. Последний незадолго до финальной сирены разыграл лишнего, сделал счёт 3:3 и перевёл игру в овертайм. В конце концов дело дошло до буллитов, к которым лучше оказались готовы челябинцы.

Почему же их соперники спали две трети основного времени матча? Как так случилось, что поединок, тянувшийся до второго перерыва скучно и монотонно, в одно мгновение превратился в прекрасное зрелище? Я склонен думать, что Максим Смельницкий переиграл Михаила Звягина тактически, отказавшись от перехода своих подопечных в глухую оборону с первых минут. Те навязали курганцам вязкую и тягучую игру, вынуждая их ошибаться, и продемонстрировали высокий процент реализации голевых моментов. Но явного преимущества хоккеистов «Челмета» не было ни в первых двух вялых и невыразительных периодах, ставших для них ключевыми, ни тем более в третьем. Возможно, зауральцев усыпили эта монотонность и кажущееся миролюбие оппонентов. И они просто прозевали скоростные выпады к их воротам Константина Лукина.

Чисто зрительно, со стороны, это выглядело всё же, как потеря курганскими спортсменами бдительности, а может быть, даже и как определённая недооценка сил соперников и переоценка собственного потенциала. Эти черты, а равно и перепады в игре как в отдельно взятом матче, так и в регулярном чемпионате в целом, к сожалению, свойственны командам-середнякам, к коим относится курганское «Зауралье». Только очень хочется, чтобы таких перепадов было меньше. Иначе из середняков можно и в аутсайдеры скатиться.

Да, наша команда проявила характер и чуть было не ушла от поражения. Только вот две трети матча с не самым сильным оппонентом она выглядела неубедительно. Да и реализация буллитов в их исполнении далека от идеальной. В отдельных моментах просто удивляла несобранность курганских хоккеистов, многочисленные тактические ошибки, особенно защитников, в те мгновения, когда челябинцы поражали наши ворота. А главное, не хватало боевого духа и элементарной настроенности, обязательной для игры профессиональных спортсменов, организованности, тактической дисциплины и страсти. Двадцати минут одного лишь третьего периода для этого крайне мало.

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 3:4 Б (1:2; 0:1; 2:0; 0:0; 0:1)

Шайбы забросили: 0:1 Шварёв (Удот, 8:50). 1:1 Пешехонов (Стулов, Рыжков, 10:19, бол.). 1:2 Лукин (Рыков, 14:39). 1:3 Лукин (Рыков, Савельев, 31:47). 2:3 Рыжков (Пешехонов, Стулов, 54:35). 3:3 Стулов (Пешехонов, 59:39, бол.). 3:4 Подкорытов (65:00, победный буллит).