Курганская епархия снимет новые фильмы о достойных зауральцах

новости курган

Планов много, были бы средства

Курганская епархия продолжит съемки документальных фильмов о достойных зауральцах. В рамках проекта «Люди, созидающие Зауралье» (12+) на грант «Православная инициатива-2022» создано четыре картины – об онкологе Гиви Сепиашвили, художнике Вячеславе Пичугине, ветеринарном враче Александре Брюханове и педагоге Ольге Баланчук. Теперь нужен новый грант либо помощь благотворителей.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии Михаил Насонов сказал на пресс-конференции 10 ноября: «Было большое количество просьб. Главная просьба – продолжить съемки. Все подходили: «А будут ли еще фильмы? Ведь столько людей замечательных». Мы не можем не откликнуться на эти просьбы. Команда есть, а с ресурсами сложнее. Будем изыскивать средства, возможно, по благотворителям. Затем – получение новых грантов. Это и «Фонд президентских грантов», и «Православная инициатива». Но тут есть свои сложности. Заявиться на точно такой же проект мы не можем. Нужно придумать какую-то новую упаковку (название, идею). В то же время это станет продолжением проекта».

новости курган

Создатели фильмов намерены побороться за победу в номинации «Место силы» Президентского фонда культурных инициатив и рассказать, например, о монастырях в селе Чимеево, городе Далматово и других отдаленных населенных пунктах, но больше о тех, кто там обитает. «Там живут те же люди, которые созидают Зауралье», – уверен Михаил Насонов. Также не исключено, что появятся короткие фильмы об активной зауральской молодежи.

Курганская епархия планирует выпустить и другие ленты – к своему 30-летию (юбилей будет в феврале 2023 года) и о деятельности Александро-Невской гимназии, которая является единственным православным учреждением в регионе.

Елена Саенко, автор фильмов, входящих в проект «Люди, созидающие Зауралье», заметила: «Сейчас время такое сложное, нас окружает много негатива. Волей неволей душа ищет чего-то светлого и радостного. Героям наших фильмов есть чем поделиться. Прежде всего, радостью жизни и радостью служения своему краю. Поэтому надо продолжать».

новости курган

Михаил Насонов добавил: «Создавая фильмы, мы не преследовали цели – идите в храм. Мы говорили именно о людях и о богатстве их души. Вера их сделала такими, какие они есть. В православии есть поговорка: Невольник – не богомольник». Никого нельзя насильно заставить прийти в храм. Человек сам делает выбор».

Уже снятые ленты Курганская епархия показывает в образовательных организациях и учреждениях культуры, чтобы молодежи было на кого ориентироваться. Состоялись показы и на более широкую аудиторию – в эфире телеканалов «Россия-1», «Россия-24» (региональный эфир), «Союз», ОТР и «Область 45». Их общая аудитория превышает 2 миллиона человек.

Также фильмы о людях, созидающих Зауралье, были показаны на четырех российских и международных кинофестивалях: «Святой Владимир» в Севастополе, «Родина в сердце» в Москве, «Победили вместе» имени Владимира Меньшова в Волгограде, «Радонеж» в Москве. В Курган привезли два диплома.

По словам Михаила Насонова, благодаря этим показам, возможно, удастся изменить отношение к Курганской области как к депрессивному региону в лучшую сторону.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *