Жители Курганской области выбирают, в каких деревнях и сёлах появится интернет

Голосование пройдет до 12 ноября, в лидеры выбиваются Учкулево, Жилино и Каминское

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства», который реализует Минцифры, в следующем году ещё в 1 800 населённых пунктов Российской Федерации станет доступна мобильная связь 4G/LTE. В том числе и в сёлах, деревнях, посёлках Зауралья с численностью жителей от 100 до 500 человек.

«В современном мире сложно обойтись без доступа в интернет, — говорит директор департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова. – Ведь он позволяет нам решать многие вопросы, не выходя из дома. Получать большой спектр государственных услуг, проходить онлайн-обучение, записываться на приём к врачу и так далее. И особенно важно появление скоростного интернета в отдалённых, небольших населённых пунктах. Ведь тогда людям не придётся ездить по любому поводу в центр муниципального округа или области, расширятся образовательные возможности для детей».

Где именно появится мобильный интернет 4G уже в следующем году, зауральцы могут решить сами – приняв участие в онлайн-голосовании. Оно продлится до 12 ноября на едином портале госуслуг.

Отметим, на 9 ноября в лидерах по количеству голосов были деревни Учкулево Альменевского и Жилино Половинского муниципальных округов и село Каминское Куртамышского МО. 

По результатам голосования 26 декабря 2022 года будет определен список из 17 населённых пунктов Курганской области, которые обеспечат доступом к сети интернет в 2023 году.

Для справки

Программа устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тыс. населенных пунктов страны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *