«Тележка заботы» и даже больше

новости курган

Детям, больным туберкулезом, нужна поддержка

В Курганском областном противотуберкулезном диспансере на стационарном лечении, которое длится от 6 месяцев до 1,5 лет, постоянно находится до 20 детей в возрасте от 0 до 17 лет. Поддержать маленьких пациентов призван проект «Тележка заботы», который реализуют сотрудники областной клинической больницы.

Диана Гаюнова, заместитель главного врача по организационно-методической работе областной клинической больницы, врач-эпидемиолог, рассказала «КиК»: «Детки длительно находятся на лечении, не видятся с семьей и своими сверстниками. В июне от президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» мы с коллегами, Олегом Скрябиным и Еленой Филипповой, проходили обучение в Москве. Во время стажировки в столичных хосписах узнали о проекте «Тележка добра». Тяжелобольных пациентов волонтеры угощали фруктами и соками, вместе проводили время на свежем воздухе, много общались и делали гимнастику. У меня возникла идея: почему бы не сделать нечто подобное в Кургане. Так появился проект «Тележка заботы» только уже с символом туберкулеза, которым является белая ромашка».

Первая акция прошла 15 сентября. Она была приурочена к началу учебного года. Во время прогулки доктора угостили детей, больных туберкулезом, арбузом, дыней и сладостями. Подарили им подарки – школьные принадлежности, книги, паззлы, конструкторы «Лего», а также яркое постельное белье.

Диана Гаюнова заметила: «В больнице есть все, но когда туда приходит ребенок, ему было бы веселей проводить это время, когда постельное в цветочек, с машинками или русалочкой, например. Хотелось бы добавить красок, объяснить детям, что все временно, все эти трудности пройдут, главное – лечиться. Таким образом поддерживать их».

Проект «Тележка заботы» нацелен не только на психосоциальную поддержку детей, но и на профилактику стигмы и дискриминации больных туберкулезом. Еще одна цель – предупредить отрывы и перерывы в лечении.

новости круган

На декабрь врачи-добровольцы из областной клинической больницы готовят вторую акцию в противотуберкулезном диспансере. Как и в прошлый раз, подарят канцелярские товары. Как отмечают участники «Тележки заботы», «видеть детскую улыбку – бесценно, это заряжает делать больше добра». У ребят спросили, что бы они хотели еще. В ответ прозвучало: «Баскетбольный мяч». Диана Гаюнова подчеркнула: «Не планшет, не компьютер, а просто мячик. Этот мяч на следующий день привезла им Елена Филиппова, заместитель главного врача по поликлинической работе. Мечтаем теперь купить детям телевизор в отделение. Немного средств уже собрали».

В идеале было бы приобрести планшеты для школьников, которые лежат в стационаре, чтобы дети могли дистанционно заниматься с педагогом и не отрываться от учебного процесса. Только без гранта тут не обойтись, считают врачи-волонтеры.

На декабрьской акции, наверняка морозной, они задумывают угостить маленьких пациентов горячим чаем с ягодами и пирогами, подарить им сладкие подарки. В областной клинической больнице скоро появится коробка «Сладости для детской радости». Все желающие смогут принести конфеты, которые отправятся не только в противотуберкулезный диспансер, но и в другие учреждения, где находятся дети.

Диана Гаюнова рассказала: «Я взаимодействую с курганским фондом «Добрый самарянин». Недавно к ним обратился мальчик, он живет с бабушкой, которая многого позволить себе не может. Ребенку не в чем ходить. Конечно, я не смогла пройти мимо, купила ему футболки и зимние ботиночки. Также на просьбу помочь мальчику откликнулись мои друзья и подписчики моего блога. Даже передали вещи из Екатеринбурга. В результате мы одели его на год вперед. Делать добро несложно, для меня это мелочи, а для ребенка – целый мир. Помогать можно не только финансово, а еще и машиной – привезти/увезти, тем самым разгрузить других волонтеров. А самое главное – улыбка, она ведь бесплатна».

В Курганской областной клинической больнице и.о. главного врача Николай Плотников и волонтеры-медики стараются привлекать к добрым делам как можно больше своих медицинских работников, отклик положительный. На новогоднюю елку, которую учреждение здравоохранения ежегодно организует в филармонии для детей своих сотрудников, в этом году хотят пригласить детей-инвалидов. Сейчас врачи-волонтеры думают, как все лучше организовать, чтобы праздник был у всех детей, а не только у своих.

Фото: Курганская областная клиническая больница

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *