Новости спорта Кургана и Курганской области

Хоккей, настольный теннис, каратэ, греко-римская борьба, тяжелая атлетика и мини-футбол

новости курган

Четвёртый проигрыш подряд

Свои два последних матча регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги «Зауралье» вновь проиграло. В Верхней Пышме – местному «Горняку» 0:1, а в Кургане – воскресенскому «Химику» 3:4 после серии буллитов. Шайбы в составе нашей команды забросили Алексей Богданов, Владимир Пешехонов и Дмитрий Колготин. Проигрыш на родном льду подмосковному клубу стал для «Зауралья» четвёртым подряд. После него курганский коллектив занимал в турнирной таблице 19-е место, набрав в 22 играх 23 очка.

Федерации нет, медали есть

В Тюмени завершился всероссийский турнир по настольному теннису. В нём участвовали около трёх сотен юношей и девушек из восьми регионов Российской Федерации, где этот вид спорта хорошо развит. Соревнование получило название «Тюменский меридиан».

В Курганской области дела в настольном теннисе пока не очень успешны. Нет даже региональной федерации этого вида спорта. И всё же воспитанница ДЮСШ № 2 Екатерина Вохмякова заняла в своей возрастной группе третье место. А ранее две «бронзы» в Новосибирской области взял варгашинец Данис Туйчиев.

Замкнули тройку лучших

В Тольятти состоялся всероссийский турнир по каратэ «Кубок дружбы». Он собрал свыше двух тысяч спортсменов из 30 субъектов Федерации. В возрастной группе 12-13 лет сборная СШОР № 1, в которую входили Александр Соломко, Иван Белоусов и Данил Плеханов, заняла почётное третье место. Тренирует юных дарований Илья Назаров, сам в прошлом отличный каратист. А ещё один его подопечный Дмитрий Соломко в весовой категории до 57 килограммов замкнул пятёрку сильнейших в возрастной группе 14-15 лет.

Ветераны верны себе

Каждый год завершившие карьеры зауральские борцы греко-римского стиля преуспевают в состязаниях возрастных спортсменов. Вот и на днях в Челябинске наши земляки выиграли медали всех достоинств ветеранского чемпионата России. Фактически он был международным, так как за победу в шести весовых категориях и семи возрастных дивизионах соперничали не только атлеты из 28 регионов РФ, но и представители Азербайджана, Белоруссии и Казахстана.

Из наших спортсменов на высшую ступень пьедестала почёта поднимались курганец Александр Московский, на вторую – шадринец Сергей Черноскутов, на третью – борцы из столицы Зауралья Павел и Владимир Волосниковы, Сергей Кочетыгов и Виктор Малахов.

Новый мастер спорта

Приказом профильного федерального министерства звание мастер спорта было присвоено курганцу Рубику Думаняну. Этот атлет выполнил соответствующий норматив на первенстве страны по классическому троеборью среди юниоров до 23 лет. Он занимается в клубе «100 пудов» под руководством тренера Олега Паклина.

Кристина сделала почин

В Туле началось первенство страны среди юниоров и девушек двух возрастных групп по тяжёлой атлетике. В нём участвуют более 500 спортсменов из России и Белоруссии. Ещё до его начала специалисты полагали, что наши штангисты смогут стать призёрами статусного состязания. И последние уже начали воплощать в жизнь благоприятные прогнозы.

Почин сделала шадринка Кристина Клевакина. Она стала бронзовым призёром в рывке в весовой категории до 55 килограммов. А в двоеборье эта спортсменка показала четвёртый результат. Затем «бронзу», только уже в сумме двух упражнений, в категории до 61 килограмма взял земляк Клевакиной Данила Тюленёв. Его показатель – 230 кг: 104 – в рывке и 126 – в толчке.

Молодёжь усилила команду

В Челябинске прошли первые матчи чемпионата Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов по мини-футболу среди женских команд первой лиги. В нём участвует наш «Курганприбор-Кетово», который усилили победившие в этом году во всероссийском соревновании школьницы из Новой Сидоровки. Одна из них, Елизавета Белобородова, отличилась уже в первом победном поединке с местной «Фифой». Кроме неё мяч забила Дарья Мартынова. К сожалению, гол последней и дубль Виктории Сметаниной не помогли «Курганприбору-Кетово» во второй встрече с другим челябинским коллективом, «Метар-СОШ-28», проигранной нашим клубом 3:4.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *