Ремонт дамбы через реку Мендеря в Курганской области завершится в следующем году

На восстановление сооружения потратят 32,4 млн рублей

новости курган

В Белозерском районе Курганской области гидротехническое сооружение через реку Мендеря капитально отремонтируют в следующем году. О ходе работ рассказали в пресс-службе Росводресурсов.

Объём работ, запланированный на этот год, уже выполнен, полностью ремонтные работы завершат в 2023 году. Финансирование двухлетнего ремонта гидротехнического сооружения в размере 32,4 млн рублей предоставляют Росводресурсы.

«Защитные сооружения на Мендере нуждались в серьезном ремонте: по оценкам специалистов, уровень износа достигал почти 50%, был риск гидродинамической аварии. Проект капремонта гидроузла предусматривает работы по конструкциям водосброса ледозащитного устройства, земляной плотины, а также донного водоспуска», – пояснила руководитель Нижне-Обского бассейнового водного управления Ирина Шантина.

новости курган

В Росводресурсах также рассказали, что гидротехническое сооружение через реку Мендеря построили в 1977 году для регуляции сезонного водохранилища. В последние 15 лет конструкцию не ремонтировали. Капитальный ремонт повысит безопасность местных жителей и сохранность социальной инфраструктуры: в случае разрушения сооружения им мог быть нанесен ущерб более чем на 162 млн рублей.

Напомним, ранее — с 15 июля по 1 августа 2022 года — было закрыто движение по путепроводу через реку Мендеря в Белозерском районе. Тогда губернатор региона Вадим Шумков инициировал строительство объездной дороги в этом месте, чтобы водителям не приходилось делать многокилометровый крюк. Идею поддержали федеральные ведомства после переговоров главы Курганской области с министром транспорта РФ Виталием Савельевым и руководителем Росавтодора Романом Новиковым. 

Фото пресс-службы Росводресурсов

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *