В Курганской области 4G-интернет стал быстрее более чем в 1,5 раза

Перенастроены свыше двухсот станций сотовой связи по всему региону

новости курган

Мобильный оператор билайн завершил очередной этап оптимизации параметров сети, затронувший всю территорию Курганской области. За счет успешно проведенных работ скорость передачи данных в сети 4G за год выросла на 63%* как в крупных городах региона, так и в малых населенных пунктах.

Примененное техническое решение называется рефарминг, в процессе которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G. Для наглядности такие работы на сети можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги город получил скоростное трехполосное шоссе.

Особенность текущего рефарминга в Курганской области заключается в том, что для успешного решения задачи была использована частота 2 100 МГц, которая обычно используется для связи поколения 3G. билайн частично перенаправил данную частоту в пользу LTE**, что незамедлительно позитивно отразилось на показателях и на реальном клиентом опыте: даже сравнительно тяжелый контент, например, видео, музыка в интернете теперь грузятся быстрее.

«В общей сложности за достаточно короткий промежуток времени мы перенастроили свыше двухсот станций сотовой связи по всей области. В результате получили значительный рост средних скоростей в регионе даже на фоне постоянно увеличивающихся нагрузок на сеть. Например, в самом Кургане скорости мобильного интернета за год выросли на 68%, а в Шадринске – на 47%. Отдельно замечу, что мы не преследовали цель в достижении пиковых скоростей интернета, так как, по данным экспертов, для комфортного использования смартфона достаточно 5-10 Мбит/с. Нашей задачей было увеличение емкости сети, позволяющей большему числу наших абонентов одновременно быть онлайн. Так, по итогам рефарминга спектр сети LTE был увеличен от 40 до 65% в зависимости от конкретного района», – комментирует технический директор Курганского отделения билайн Антон Рудаковский.

Один из плюсов рефарминга частот 2 100 МГц для абонентов – рост доступности голосовой связи в режиме Voice over LTE (VoLTE)***. Технология VoLTE, которую билайн запустил в Курганской области в начале осени, открывает ряд дополнительных преимуществ. Например, позволяет одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным 4G-интернетом: читать почту, социальные сети или продолжать загружать видео — телефон не покидает сеть LTE, что еще и экономит ресурс батареи смартфона. Кроме того, сервис VoLTE повышает скорость и качество передачи звука, что позволяет создать эффект присутствия во время телефонного разговора.

* по данным внутренний аналитики ПАО «ВымпелКом» при сравнении периодов октябрь 2021 г. и октябрь 2022 г.
** Long-Term Evolution – долговременное развитие
*** голос через LTE. Подробнее – на beeline.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *