В Шадринске запустили новую систему водоснабжения

новости курган

Чистая питьевая вода должна появиться в домах шадринцев через неделю

В Шадринске запустили новую систему водоснабжения города. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Этот важный коммунальный объект начали строить давно, но работы затянулись. По поручению губернатора Вадима Шумкова на строительство системы водоподготовки и водоочистки на головном водозаборе Шадринска из областного и федерального бюджетов было направлено около 341 млн рублей.

«Это был долгострой, но благодаря Вадиму Михайловичу Шумкову и новой команде нашлись деньги на его окончание. И сегодня мы полностью закончили объект. У нас готов резервуар запаса чистой воды на 2400 кубов, который полностью обеспечит безопасность города Шадринска в части водоснабжения. Смонтированная система позволит удалить из воды примеси и привести воду в нормативное состояние. Также построили корпус водоочистных сооружений», – отметил первый заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Сергей Цуканов.

новости курган

Систему уже запустили в работу и взяли анализы воды. Когда качество воды подтвердится, ее подадут в город. Примерно через неделю чистая питьевая вода поступит в дома шадринцев.

Также в Шадринске сейчас завершается генеральная реконструкция канализационных очистных сооружений. На эти работы привлекли еще более 900 миллионов рублей. До конца года очистные сооружения запустят в работу.

«В настоящий момент все строительные работы закончены, ведется заполнение резервуаров, после этого проверяем оборудование и автоматику и начинаем прием стоков», – рассказал Сергей Цуканов.

Фото из группы vk.com/kurgan_region

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *