Курганская область заняла 42 место в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов

В Кургане отметили День российской науки.

Лидируют Москва и Санкт-Петербург

Впервые представлен Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов России за 2021 год. Его обнародовали на совместном заседании комиссии Правительства РФ по научно-технологическому развитию и комиссии Государственного Совета по науке.

Напомним, сформировать рейтинг поручил Президент России Владимир Путин.

«Главная цель национального рейтинга – стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели. Например, количество граждан, занятых в научной отрасли, число исследователей в возрасте до 29 лет, внутренние затраты регионов на разработки, а также объём отечественных технологий, которые используются организациями реального сектора экономики», — сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, которого цитирует пресс-служба кабмина, рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений, которые необходимо усилить.

Полностью рейтинг опубликован на сайте Министерства науки и высшего образования РФ. Первое, второе и третье место соответственно заняли Москва, Санкт-Петербург и Томская область. Замыкают перечень республика Калмыкия, Сахалинская область и Чукотский автономный округ. Курганская область находится на 42 месте, между Кировской и Курской областью. Другие регионы УрФО занимают следующие позиции: Свердловская область – 7 место; Тюменская область – 13; Челябинская область – 16; Ханты-Мансийский автономный округ – 60; Ямало-Ненецкий округ – 80.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *