Курганские НКО вошли в ТОП-20 по России

новости курган

На масштабном форуме Общественной палаты России подвели итоги за год и обсудили идеи новых проектов

Делегация от Общественной палаты Курганской области приняла участие в итоговом форуме Общественной палаты России «Сообщество», который проходил в Москве. В этом году форум провели в Музее Победы под общей темой «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». Своими впечатлениями о нем поделились председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов, его заместитель Ольга Соболева и член областной и городской Общественных палат, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВОИН» Александр Сорокин.

новости курган

Михаил Белоусов:

— На форуме «Сообщество» собираются представители НКО, власти и бизнеса, обсуждают наиболее важные темы, касающиеся развития общества, и успешно реализованные в разных сферах проекты. По сути, это площадка для обмена опытом и общения. А также возможность взять лучшие практики для реализации в своем регионе. Чем хорош такой формат – здесь тебе не только расскажут о проекте, но и помогут его реализовать, дадут всю необходимую информацию и контакты.

Отличие нынешнего форума от предыдущих в том, что основной стала тема патриотизма. Не случайно форум проходил в Музее Победы, в то время как раньше он всегда проводился в Гостином дворе. На форуме присутствовали делегации из Луганской и Донецких народных республик. Отмечу, в августе в Казани мы подписали с Общественными палатами ДНР и ЛНР соглашения о сотрудничестве.

В России сейчас реализуется много проектов помощи этим народным республикам, и в Кургане такие проекты тоже начинают реализовываться. Большая роль в этом отведена некоммерческим организациям. В этом году Курганская область улучшила свои позиции в рейтинге НКО, поднявшись на семь позиций вверх. Сегодня регион занимает 64 место. А в субрейтинге «Устойчивость НКО», в котором учитывается соотношение количества открытых к количеству закрытых организаций, и длительность их существования, Курганская область вошла в ТОП-20 регионов, заняв тринадцатое место.

Увеличилась и сумма выигранных некоммерческими организациями грантов. Основные конкурсные площадки – это Фонд президентских грантов и Фонд культурных инициатив. Если в 2021 году НКО Курганской области получили грантов на сумму 59 млн рублей. То в 2022 году – на сумму 85 млн рублей.

Ольга Соболева:

— Одна из площадок форума была посвящена общественному наблюдению. Мы, как члены Общественной палаты, всегда наблюдаем на выборах и занимаемся подготовкой наблюдателей. На базе палаты работает мониторинговый центр. Напомню, в этом году 24 апреля в регионе проходили выборы депутатов думы Белозерского, Звериноголовского, Каргапольского, Мишкинского, Мокроусовского, Половинского, Частоозерского, Шадринского, Щучанского и Юргамышского муниципальных округов. 26 июня – прошли выборы депутатов дум Кетовского и Сафакулевского муниципальных округов. А 11 сентября – депутатов Курганской городской думы по одномандатным избирательным округам №1 и №6, Шадринской городской думы по одномандатным избирательным округам №11 и №18 и дополнительные выборы депутатов Катайской городской думы по одномандатным избирательным округам №4, №5 и №11.

Александр Сорокин:

— Кроме того, что я вхожу в состав Общественных палат города и области, я являюсь председателем регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВОИН». И поэтому темы реабилитации, интеграции инвалидов, патриотизма меня интересовали особенно. Уже есть идеи нового проекта, направленного на реабилитацию и помощь участникам СВО, с которым планируем заявиться на грант. Очень часто людям, прошедшим боевые действия, требуется комплексная поддержка — психологическая и медицинская помощь, санаторно-курортное лечение, помощь в трудоустройстве и социализации в обществе. Будем над этим работать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *