В Кургане назвали победителей вокального конкурса «Арт-Арена – 2022»

новости курган

В конкурсе приняли участие более сотни певцов

В Кургане прошел гала-концерт открытого городского конкурса народной и эстрадной песни «Арт-Арена — 2022» (0+). Организаторы и участники главного курганского вокального конкурса в этом году отметили его юбилей – 25-летие. В праздничный вечер на сцене выступили практически все обладатели почетного звания «Арт-мастер».

новости курган

««Арт-Арена» зажигает звезды!» — вот уже четверть века с таким девизом в Кургане существует конкурс, который стоит на первом месте у каждого, кто хоть как-то связан с музыкой и пением. От имени главы города дипломантов, лауреатов, обладателей спецпризов и главных победителей вокального состязания поздравила заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова, председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров и председатель комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов полковник запаса Юрий Черкащенко.

новости курган

«Это один из старейших и любимейших конкурсов среди детей и молодежи нашего города. Через «Арт-Арену» прошли многие звездные выпускники – Юлия Савичева, Елена Темникова, Евгения Сотникова… Многие из победителей конкурса сейчас работают в Европе и в разных регионах России. Мы, как организаторы, ставим себе задачу найти молодые таланты и подарить им путевку в жизнь. Для ребят главное – заявить о себе, найти хорошего педагога-наставника, показать себя на конкурсе и дальше продолжать развиваться в вокальном искусстве», — отметила Татьяна Абросимова.

Смотрите фоторепортаж Анастасии Болтачевой

В вокальном конкурсе в этом году приняли участие более ста человек от 5 до 35 лет. Отличительной особенностью «Арт-Арены – 2022» стала новая гражданско-патриотическая номинация – «Номинация Z», в которой курганцы исполняли патриотические песни о России и любви к Родине.

новости курган

Жюри оценивало конкурсантов по десятибалльной шкале в трех номинациях: эстрадный вокал, народный вокал и авторская песня. Особое внимание уделяли мастерству исполнения, профессионализму, музыкальной культуре, сложности исполняемого репертуара. Но не только жюри оценивало конкурсантов – судьями также были и зрители. Во время концерта курганцы на другой стороне входного билетика писали имя участника, который, по их мнению, достоин приза зрительских симпатий. И чаша весов склонилась в пользу Дарьи Романовой (руководитель Антон Астафьев), которая и получила этот приз.

новости курган

На гала-концерте вокалисты подарили гостям праздника свои яркие выступления – «Арт-Арена – 2022» зажгла новую череду звезд. Помимо участников специальные дипломы за значительный вклад в развитие вокального искусства города Кургана получили руководители вокальных студий, чьи ученики достигли высоких результатов на всероссийских и международных конкурсах.

По решению жюри и организаторов, специальное звание «Надежда Кургана», учрежденное главой города, в этом году получили сразу два участника – Полина Баушко, солистка образцового коллектива ансамбля русской песни «Веснянка» (руководитель Галина Чеботарева) и Матвей Диденко, солист вокальной мастерской Екатерины Гладких.

новости курган

Десятилетний Матвей, который исполнил на гала-концерте песню Александра Иванова «Боже, какой пустяк», поделился, что стоять на сцене было совсем не страшно – на «Арт-Арене» юный артист выступает уже не в первый раз и более того, несмотря на возраст, он часто является участником многих других конкурсов, в которых занимает призовые и почетные места. «В прошлом году в «Арт-Арене» я стал лауреатом, в этом году получил звание «Надежда Кургана», то есть в моем творчестве видно продвижение. В будущем, конечно, я хочу связать свою жизнь с вокалом, ведь это мое увлечение и хобби – без пения я не могу жить, готов петь каждую минуту свободного времени», — поделился Матвей Диденко.

В специальной «Номинации Z», в которой могли принять участие вокалисты от 14 лет, награду получила Ирина Циплухина.

Интригой и важным событием вечера стало объявление главного победителя конкурса – участника, который получит звание «Арт-мастера» в юбилейном конкурсе «Арт-Арена – 2022». По решению жюри, это звание разделили между собой два вокалиста – Ирина Циплухина и Арина Пашкова (солистка вокальной студии «Откровение» Городского дома народного творчества и досуга).

новости круган

«К званию «Арт-мастер» я шла с 2002 года. Тогда я впервые приняла участие в конкурсе, но не прошла прослушивание. В 2008 году сделал рывок и получила диплом лауреата первой степени, в 2012, 2013 и 2019 – тоже была лауреатом, а в прошлом году получила приз зрительских симпатий «За создание актерского образа и профессионализм». Мне очень хотелось в юбилейную «Арт-Арену» получить главную награду – в последний день подачи заявок мы с дочерью решили, что я снова буду участвовать», — поделилась одна из победительниц Ирина Циплухина.

Второй Арт-мастер Арина Пашкова призналась, что испытает бурю эмоций – в конкурсе девушка тоже участвует несколько лет. Победительница поблагодарила своих родителей и руководителя Надежду Худяеву за поддержку и помощь в подготовке к юбилейному конкурсу.

новости курган

Председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров отметил, что для многих участников конкурс станет трамплином на большую сцену, и те вокалисты, что сегодня выступают на «Арт-Арене», вскоре станут известны далеко за пределами нашего города и региона.

Учредителем юбилейного открытого городского конкурса народной и эстрадной песни «Арт-Арена – 2022» выступил департамент социальной политики администрации города Кургана, организатор мероприятия – Городской дом народного творчества и досуга.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *