Инфляция в Курганской области продолжает снижаться

курган новости

Подешевели продукты, особенно – овощи.

Годовая инфляция в Курганской области в октябре 2022 года составила 12,3%, сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского ГУ Банка России. Снижение происходит шестой месяц подряд.

Заметнее всего изменилась продовольственная инфляция — с 15,2 до 12,1%. Это самое масштабное снижение цен на питание за последний год. Причина – хороший урожай овощей и фруктов и снятие ограничений на ввоз плодоовощной продукции из отдельных стран. Предложение увеличилось, ассортимент расширился, а спрос остается сдержанным, так что цены не растут. Замедлился годовой рост цен на яблоки и груши, огурцы стали стоить дешевле, чем год назад.

В сегменте непродовольственных товаров инфляция тоже замедлилась и составила 14,3% вместо 15,2% в сентябре. Это результат снижения спроса — зауральцы стали гораздо меньше делать крупные покупки. В итоге замедлился рост цен на обувь, пылесосы, холодильники и легковые автомобили.

Инфляция в сфере услуг снизилась всего на 0,1% и достигла 8,9%. Жители Курганской области стали меньше летать внутри страны, так что цены на авиабилеты в экономклассе не выросли. Кроме того, в октябре замедлился годовой рост цен на большинство видов медицинских услуг, в особенности – стоматологических. Это произошло под влиянием эффекта высокой сравнительной базы: годом ранее стоимость стоматологических услуг увеличилась из-за роста цен на материалы и препараты.

В целом по стране годовая инфляция продолжила снижаться и составила в октябре 12,6%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики, она снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к целевому показателю 4% в 2024 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *