Образцовый коллектив из Кургана завоевал Гран-при международного конкурса

Ансамбль «Светлячок» покорил новую высоту

Образцовый ансамбль танца «Светлячок» завоевал Гран-при XIII международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Уральская звезда», прошедшего 20-21 ноября в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба муниципалитета.

По словам художественного руководителя коллектива Ларисы Чепкасовой, образцовый ансамбль танца «Светлячок» представил на фестивале-конкурсе 8 танцевальных композиций в номинации «Народный танец». Два участника ансамбля были признаны лауреатами фестиваля-конкурса 1-й степени, еще два участника – лауреатами 2-й степени. Коллектив «Светлячка» стал обладателем Гран-при «Уральской звезды».

«Очень радостно, что обладателями Гран-при фестиваля-конкурса «Уральская звезда» стали два коллектива, представляющие именно народное творчество, – отметила Лариса Чепкасова. – Это наш «Светлячок» и ансамбль русской народной песни из Екатеринбурга. На фестивале-конкурсе были представлены самые разные жанры, но победили именно народные танцы и песни, это добрый знак. Идет возрождение народного творчества, народной традиционной культуры, которая учит добру, трудолюбию, справедливости. Надо сказать, что ребятам из нашего ансамбля эта традиционная народная культура действительно интересна, юные танцоры с удовольствием погружаются в изучение фольклора, в частности, ребята очень полюбили творчество курганского фольклорного ансамбля «Цветень».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *