В «Антологию народной культуры» попали объекты Курганской области

Это хороводы и казацкие песни

новости курган

В «Антологию народной культуры» (6+), учрежденной Министерством культуры РФ и презентованной на международном форуме «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации» в Санкт-Петербурге, вошли два объекта нематериального культурного наследия от Курганской области: «Певческие традиции оренбургских казаков» и «Традиция вождения хороводов на реке Ирюм». Об этом сообщает региональное управление культуры.

Курганскую область представила врио директора областного Дома народного творчества Ирина Фалькова. Фольклорная экспедиция из Санкт-Петербурга посетила Зауралье в июле 2022 года. Маршрут проходил по Шатровскому, Шадринскому, Куртамышскому, Звериноголовскому муниципальным округам. Помимо вышеперечисленных был выявлен еще один объект – «Инструментальное исполнительство в традициях старожилов Курганской области».

новости курган

В Звериноголовском и Целинном округах исследователи записали обычаи оренбургских казаков. Их потомки сохранили до наших дней подлинные образцы песенной культуры. Зародившись в 1574 году, оренбургское казачество стало одним из главных «двигателей» в процессе освоения земель Урала и Зауралья. А в деревнях и селах, расположенных по реке Ирюм в Шатровском округе, до сих пор распространено исполнение хороводов в зимний (Святки) и в весенне-летний (Пасха, Троица, Петров день) периоды, а также на предсвадебных вечеринках.

Всего в «Антологии народной культуры» 100 объектов нематериального культурного наследия народов России: обряды, праздники, эпические сказания, ремесла, промысловые, песенные и танцевальные традиции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *