В Кургане прошел фестиваль, посвященный народным традициям

На гала-концерте в Центре культуры и досуга «Спутник» участники получили заслуженные награды.

курган новости

Показывали мини-спектакли в конкурсе «Сказку добрую играем да гостей мы привечаем!». Детский сад №1 выступил с постановкой «Капустные посиделки», в которой дети «готовили» капустный пирог. Для конкурса «К истокам народной кухни» ребята присылали свои проекты, посвященные истории возникновения традиционных русских угощений, кулинарным традициям и особенностям русской кухни. Победил проект Сергея Захарко, Ивана Конченкова и Кристины Байгуловой из 24 школы.

курган новости

Дружные семьи демонстрировали в театральной сценке свое традиционное семейное блюдо, передаваемое из поколения в поколение. У кого-то это был пирог, кто-то удивлял ватрушками, а кто-то испек домашний хлеб. Покорить жюри конкурсе «Из семейной печи – пироги да калачи!» удалось семье Кишенец.

На выставке декоративно-прикладного искусства «Скатерть-самобранка» участники фестиваля представили самодельные куклы из ткани, расписные доски, самовар из фольги и сушек, множество аппликаций и рисунков.

курган новости

Директор дома народного творчества «Спутник» Алла Мирская на открытии гала-концерта поблагодарила всех за участие, а сотрудников центра культуры за организацию фестиваля. Зрители увидели выступления коллективов Курганской области, которые поддержали атмосферу традиционной культуры, исполняя народные песни и танцы. Участники вокального трио «Первоцвет» — Татьяна Неупокоева, Надежда Кирьянова и Елена Разноглядова — рассказали корреспонденту «КиК» о том, как помогают сохранить традиции народной культуры в Кургане: «Мы часто выступаем на городских праздниках, исполняя русские народные песни. Выбираем только те композиции, которые нас берут за душу и делимся этой энергией с курганцами».

Фестиваль, учредителем которого является департамент социальной политики администрации города Кургана, а организатором Центр культуры и досуга «Спутник», проходит ежегодно уже 13 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *