В Кургане собрались 150 археологов из России и Казахстана

новости курган

В Курганском госуниверситете проходит крупнейший археологический форум Урало-Поволжья

С 22 по 24 ноября в Курганском госуниверситете проходит крупнейший археологический форум Урало-Поволжья «XXII Уральское археологическое совещание».

Как рассказали в пресс-службе вуза, на конференцию приехали более 150 исследователей из 56 ведущих академических центров, высших учебных заведений, музеев и других организаций из 31 города России и Казахстана. На открытии конференции присутствовала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

«Обычно такие конференции принимают только крупные археологические центры, там, где есть большое количество археологов и сложившиеся археологические школы, которые существуют уже больше столетия. То, что было принято решение о проведении конференции в Кургане, – очень большое событие для нас, поскольку мы в этом отношении город маленький, у нас небольшое число археологов», — рассказал один из организаторов конференции, директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко.

новости курган

Мероприятие приурочили к двум юбилейным датам: 300-летию первых археологических раскопок в Сибири и 85-летию со дня рождения Тамилы Михайловны Потемкиной, основательницы Курганской археологической экспедиции и лаборатории археологии в Курганском государственном пединституте. «Тамила Михайловна провела в 1960-1970 годах исследования более 20 памятников археологии от энеолита до раннего железного века. Именно ее коллекции легли в основу археологической экспозиции областного краеведческого музея. Она обосновала, что Савин является святилищем-обсерваторией (открыл этот памятник Михаил Павлович Вохменцев), его реконструкцию мы делали по ее чертежам», — отметил Денис Маслюженко.

В рамках конференции участники обсудят проблемы охраны культурного наследия и памятников археологии, противодействия черным копателям, а также междисциплинарным подходам к изучению находок археологов.

Фото: пресс-служба КГУ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *