Курганскому памятнику собаке Спице исполнилось десять лет

курган новости

Бронзовую скульптуру в Илизаровском центре установили в память о животных, которых используют для научных исследований

Десять лет назад, 23 ноября 2012 года, в Илизаровском парке открыли бронзовую скульптуру «Они служат науке» в память о четвероногих, которых используют для научных исследований.

Над архитектурной композицией из бронзы и натурального камня работала курганский скульптор Людмила Лапердина, известная горожанам по памятнику «Родителям» в городском саду. В основу скульптуры легла фотография реальной собаки Спицы, овчарки, которой в научных целях на голень установили аппарат внешней фиксации, рассказали в Илизаровском центре.

Научные исследования с участием животных необходимы, чтобы в дальнейшем использовать конструкции аппаратов и методики для лечения людей.

Сквер, где установили памятник всем экспериментальным животным, прозвали «Собачкин сквер». Ни одна делегация гостей Центра не проходит мимо этой скульптуры. И как все памятники, этот также быстро оброс легендами: подержишь собачку за лапу – обретешь верного друга, потрешь ей бронзовый нос – станешь здоровым.

Бронзовый персонаж на красной яшме часто попадает на холсты профессиональных художников. Пациентка Центра Илизарова Александра Ларчуженкова из Москвы запечатлела юбиляра на елочном шаре и подарила свое хрупкое творение Музею травматологии и ортопедии.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *