Курганцы помогают развитию областного центра

У памятника Александру Невскому в Кургане высадили композиционный комплекс саженцев

Они участвуют в социальном партнерстве, софинансировании ремонта дворов, в месячниках чистоты и акциях по озеленению

Об этом сообщила глава города Кургана Елена Ситникова, выступая на 17-м общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». На нем были подведены итоги работы ассоциации за 2022 год и рассмотрен ряд актуальных вопросов для органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Елена Ситникова выступила с докладом по вовлечению населения в реализацию вопросов местного значения. Рассказывая об опыте Кургана, она выделила несколько направлений этой работы, отметив, что наиболее эффективными из них являются социальное партнерство, софинансирование ремонта дворов, участие граждан в месячниках чистоты, акциях по озеленению и так далее.

За последние два года в Кургане с участием софинансирования собственников благоустроено 17 дворов. «Решение о финансовом участии в муниципальных программах по благоустройству принимается на общем собрании собственников жилья. В организации общих собраний жителям многоквартирных домов помогают специалисты муниципального казенного учреждения «Жилищная политика». Они инициируют проведение собраний, помогают с организационными моментами, объясняют правила участия в программе», — рассказала Елена Ситникова.

На территории Кургана наработана и практика социального партнерства, когда юридические лица, индивидуальные предприниматели по своей инициативе участвуют в благоустройстве территорий. В текущем году, к примеру, один из индивидуальных предпринимателей Кургана благоустроил детскую площадку в районе аэропорта: завез песок, установил качели, игровое оборудование. Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования по собственной инициативе благоустраивает набережную за культурным центром «Курган» в микрорайоне Энергетиков. Заросшая территория расчищена от сухостоя и дикой поросли. Предприятием также отремонтирован лестничный марш, установлено новое ограждение, сообщила Елена Ситникова.

Горожане участвуют в субботниках, различных акциях по озеленению. Дважды в год – весной и осенью – на территории города проводятся месячники чистоты и общегородские субботники. В озеленении активно участвуют молодежь, воспитанники детских садов, обучающиеся общеобразовательных организаций, волонтеры, сотрудники различных организаций и предприятий. Так, сотрудники Следственного комитета РФ по Курганской области и их семьи высадили в парке Победы 30 дубов, 35 кедров и 34 ели. В Городском саду при участии клуба молодых семей «Оберег», Курганского Дома молодежи, волонтерского движения «Журавлик добра и милосердия», воспитанников детского сада № 18 «Журавлик», школьников и членов городской Общественной палаты VIII состава в этом году высажено порядка 1 400 деревьев и кустарников.

«Эта совместная работа с жителями города и представителями общественных организаций получает положительный отклик у населения Кургана», — заключила Елена Ситникова.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *