В крупном торговом центре Кургана прошли учения с захватом «заложников»

новости курган

В операции были задействованы все силовые структуры региона

Оперативный штаб провел в Кургане командно-штабные учения по освобождению заложников из заминированного здания.

«По легенде, 24 ноября на телефон службы спасения поступили сообщения о вооруженном нападении в здании ТРЦ «Пушкинский». Большинству посетителей и персоналу удалось покинуть здание через центральный и запасные выходы. «Террористы» заминировали подходы к кинозалу и, угрожая убить нескольких «заложников», выдвинули политические требования невыполнимого характера», — рассказали подробности в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.

новости курган

Оперативный штаб ввел в регионе критический «красный» уровень террористической опасности, и объявил о начале контртеррористической операции.

Поскольку требования «преступников» были заведомо невыполнимы, и с учетом возрастающего уровня террористической угрозы принято решение о силовом варианте пресечения теракта с привлечением резервов федерального оперативного штаба.

Поставленные цели были достигнуты, угроза жизни «заложников» ликвидирована, взрывоопасные предметы обезврежены.

Учение прошло с задействованием сил и средств УФСБ, УМВД, СУ СК, ГУ МЧС, УФСИН, УФСВНГ России по Курганской области, Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, органов государственной власти.

В смоделированной ситуации проведена проверка слаженности действий подразделений, техническое обеспечение и возможности решения первоочередных задач в условиях нарастания уровня террористической угрозы, резюмировали в УФСБ.

Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *