В Кургане представили пионерский буклет-календарь

новости курган

К 100-летию Всесоюзной пионерской организации

В Курганском городском Совете ветеранов состоялась презентация буклета, посвященного 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Юбилей самой массовой в мире детской организации, которая была создана и многие десятилетия активно действовала в советской стране, отмечался 19 мая 2022 года.

Приветствуя собравшихся на презентацию буклета ветеранов пионерского движения — пионерских вожатых в школах Кургана в 70-80-е годы ХХ века, представителей библиотек, педагогов, председатель Курганского городского Совета ветеранов Владимир Дударев сказал, что цель сегодняшней встречи завершить наши юбилейные мероприятия, посвященные пионерии. Среди тех, что были организованы в этом году, можно отметить конкурс сочинений школьников на пионерскую тему, «Классные встречи» ветеранов пионерского движения с подростками в Курганском Доме молодежи, круглый стол на тему «Пионерское детство в советской стране», шахматный турнир «Матч поколений». «А сегодня мы представляем буклет-календарь памятных дат истории пионерской организации страны, и надеемся, что это издание будет использоваться в работе с детьми и в школах города, и в библиотеках».

Идея собрать под одной книжной обложкой в год 100-летия советской пионерии всю важную информацию о жизни и делах детской общественной организации родилась в городском Совете ветеранов. Творческую группу ветеранов пионерского движения по подбору информационного материала и фотоснимков для буклета возглавила Татьяна Спиркина ( в 70-е-80-е годы работала пионервожатой в школе №39, затем в Октябрьском райкоме комсомола — секретарем РК ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью, председателем совета районной пионерской организации), а помогали ей коллеги — пионервожатые курганских школ Валентина Ивановна Мелёхина и Зинаида Петровна Журавлева. Свою лепту в подготовку издания к печати внесли редакторы — Екатерина Ивановна Матвеева и Лидия Владимировна Митрофанова, пионервожатые и комсомольские работники в советском прошлом. А координатором и руководителем данного проекта стал председатель городского совета ветеранов В.П. Дударев. Буклет издан на средства субсидии администрации города Кургана, тираж – 100 экземпляров.

В ходе презентации шел разговор о важной роли взаимодействия ветеранских организаций со школами города и современными детскими общественными организациями в вопросах воспитания детей и подростков.

Руководитель областной пионерской организации С. Н. Федотов вручил памятные знаки ЦК КПРФ в честь 100-летия Всесоюзной пионерской организации В. П. Дудареву, Е. И. Матвеевой и М. Л. Самойловой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *