В Кургане наградили лучшие трудовые отряды

новости курган

В этом году в рамках акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» были трудоустроены 1787 человек

В Кургане прошла 22-ая церемония закрытия акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды». На торжественной церемонии дипломами наградили наиболее отличившихся работников трудовых отрядов и их руководителей. С окончанием акции ребят и педагогов поздравила заместитель директора департамента социальной политики администрации города Кургана, начальник управления образования Ирина Паскевич.

«Год был очень плодотворный, было проделано много эффективной и результативной работы. С каждым разом увеличивается количество девушек и юношей, которые приходят в наши трудовые отряды. В этом году было трудоустроено 1787 молодых людей, а это больше, чем в предыдущие годы. По поручению губернатора, во всех школьных программах региона введен обязательный модуль трудового воспитания – с 1 сентября обучающимся был предложен выбор модулей: слесарное, столярное, швейное дело и кулинария. Кроме того, с сентября 331 школьник города Кургана проходит и получает первую профессию на базе СПО», — отметила Ирина Паскевич.

новости курган

Особенность акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» в возможности круглогодичного трудоустройства в свободное от школы время. С марта по октябрь 2022 года в Кургане было организовано 11 трудовых смен, десять из которых по срочному трудовому договору и одна – по договору возмездного оказания услуг. На базе 36 школ было сформировано 56 трудовых отрядов.

Руководитель трудового отряда школы №9 Марина Балязина поделилась, что среди учеников даже существует конкуренция – желающих поработать и помочь школе и городу много: «В этом году в трудовых отрядах участвовало 63 человека. Ежегодно мы информируем ребят о сменах и сроках их проведения – и каждый раз выстраивается большая очередь. Сначала мы принимаем детей из многодетных, малообеспеченных семей, и семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, потом – всех остальных».

новости курган

Участница трудового отряда, девятиклассница Ксения Гончарова, добавила, что помимо работы на пришкольной территории, ребята также помогают педагогам-организаторам. Сейчас они активно готовятся к Новому году и украшают школу снежинками из бумаги.

Работа трудовых отрядов в течение года оценивается в системе рейтинга «Звездный десант!», где учитываются качественная работа на территории школы и социальных объектах, активное участие в городских массовых акциях, ступени роста и другие критерии. Победителями главной номинации «Самое активное образовательное учреждение в рамках акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» в 2022 году» стала школа №11 (руководитель отряда Светлана Станчева). Представители отряда получили переходящий символ акции – ежа, который будет с ними на протяжении всего следующего трудового сезона.

новости курган

Учредителем акции в этом году выступил департамент социальной политики администрации города Кургана, ее организатор – Курганский Дом молодежи, соорганизатор при трудоустройстве молодых людей по срочному трудовому договору – Центр занятости населения города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *