Как преображается Шадринск

новости курган

Губернатор Курганской области проконтролировал ход строительных работ в городе

Строительство современной школы, модернизация политехнического колледжа, обновление городского сада и ремонт мостов – это одни из немногих новшеств и улучшений, что произошли за последнее время в городе Шадринске. С рабочим визитом в город приехал губернатор Курганской области Вадим Шумков и проконтролировал ход строительных работ на нескольких объектах.

Сейчас в городе строится школа, которая примет в свои стены 1100 учеников. Работа идет в графике, сдать объект планируют в декабре 2023 года. Также в Шадринске одновременно ремонтируют два моста и путепровод. Губернатор отметил, что ремонт мостов через реку Исеть и реку Канаш закончат до конца текущего года: «Мост через Исеть готовим к вводу – идёт монтаж последних перильных конструкций. Сейчас готовятся документы к подписанию акта о завершении капремонта».

новости курган

В Шадринске, как и в других населенных пунктах региона, идет масштабная работа по модернизации колледжей и техникумов. Капитальный ремонт коснулся и местного политехнического колледжа. Для его студентов открыли новые мастерские с современным оборудованием, которое позволит готовить специалистов в соответствии с требованиями предприятий.

Читайте также
26 ноября 2022
Это самый большой строительный объект в Шадринске

«Мы часто слышим о том, что новой экономике не хватает рабочих рук. Шадринский политехнический колледж обучает 1500 студентов, и сейчас сюда поступило большое количество нового оборудования. На модернизацию этого учреждения государство потратило более 50 миллионов рублей: 20 миллионов на ремонт и более 30 миллионов – на оборудование. Тридцать сварочных установок пришло для того, чтобы ребята могли готовиться по последнему слову техники», — отметил Вадим Шумков.

новости курган

В колледже появились современные мастерские, в которых студенты изучают аддитивное производство, сварочные технологии, учатся работать на токарных и фрезерных станках с ЧПУ. Директор колледжа Михаил Харлов рассказал, что в учебном корпусе ремонт шел практически с нуля – приводили в порядок кабинеты, систему отопления и электропроводку: «Хочу поблагодарить Шадринский завод металлоконструкций, благодаря которому получилось сделать вот такую мастерскую. Сейчас здесь стоит новейший фрезерный станок с ЧПУ и сварочный агрегат – ребята будут изучать все виды сварки».

Также в городе завершили благоустройство городского сада имени М.Ф. Кельдюшева – теперь это современный ландшафтно-рекреационный объект, в котором шадринский пряник и гусь – самые узнаваемые и популярные объекты.

Глава города Антон Мокан рассказал, что в горсаду появилось много новых зон отдыха: амфитеатр, сцена, танцплощадка, детский городок; установлены системы освещения и видеонаблюдения «В этом году здесь поменяли большую часть ограждений на аттракционах, в планах на следующий год – заменить оставшиеся ограждения и кассы. Это окончательно дополнит картину», — добавил глава города.

новости курган

Вадим Шумков отметил, что город становится все симпатичнее. За три года здесь появилась набережная и обновленный мост, привели в порядок центральную площадь и городской сад: «В этом году в Шадринске сделали ремонт почти 20 километров дорог. В следующем – продолжим. До конца 2022 года Антон Константинович пообещал установить в центре города пять мини-площадок. В 2023 году создадим еще две спортивные открытые площадки – мини-стадионы у лицея №1 и в микрорайоне Осеево». Губернатор также добавил, что очень ценно то, что ремонтными работами и благоустройством занимается местная подрядная организация – строительная компания ООО «ДОН».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *