Курганский эксперт рассказала, зачем развивать эмоциональный интеллект и как это поможет стать успешным

Как эмоции влияют на самооценку и качество жизни – в нашем интервью

Эмоции влияют не просто на наше настроение, они формируют всю нашу жизнь. И от того, какие эмоции мы проживаем чаще всего, зависит наш успех, карьера, счастье и даже здоровье. Как приручить эмоции и сделать их своими друзьями и помощниками, говорим с руководителем детского центра по развитию эмоционального интеллекта, экспертом в развитии эмоционального интеллекта, многодетной мамой Ольгой Мезенцевой.

— Ольга, что такое эмоциональный интеллект и зачем он детям?

— Эмоциональный интеллект есть не только у детей, но и у взрослых. Он — часть нашего общего интеллекта. Есть четыре ветви развития эмоционального интеллекта: это идентификация эмоций, то есть распознавание эмоций у себя и окружающих, понимание причин возникновения эмоций, применение эмоций для решения задач и управление ими.

— Разве эмоции могут помогать в решении задач? Я думала, они только мешают…

— Конечно, могут. Вот простой пример. Всех нас, порой, настигает печаль. И это состояние может длиться долго. Но его можно очень продуктивно использовать, например, погрузиться в какие-то расчеты и подсчеты, которые давно требовали внимания. Это очень ресурсное состояние для аналитической работы.

— Я как-то прочитала, что люди сами могут создавать эмоции. Это правда?

— Правда. Люди могут не только создавать, но и управлять эмоциями – как своими, так и чужими.

К примеру, музыка очень хорошо помогает переключиться с негативных эмоций на позитивные. Сел в машину в грусти — включил позитивную музыку и уже улыбаешься. Ничего сложного, правда? Но многие даже не догадываются, насколько такое простое действие может изменить их день к лучшему.

— А зачем управлять эмоциями другого человека? И как это делать?

— Умение взаимодействовать с эмоциями окружающих, не поддаваться чужим эмоциям и в любой ситуации оставаться эмоционально уравновешенным – очень важный навык. Он позволяет сохранить здоровую эмоциональную атмосферу в семье, в коллективе и в жизни в целом. Но если задуматься, то многие поймут, что очень часто они присоединяются к эмоциональному состоянию других людей и начинают проживать их эмоции, а не свои.

Допустим, позвонил вам муж, поругался, что вы задерживаетесь на работе, и вот вы тоже нервничаете, раздражены, и нет уже никакого настроения. Но ведь это его эмоции, правда? Оставаясь в ровном эмоциональном состоянии, вы сможете успокоить его, позвонив и сказав, что скоро придете, и не испортить себе вечер.

— Мне кажется, многие люди вообще не умеют определять свои эмоции и даже не знают, какие эмоции существуют.

— Совершенно верно. Поэтому в нашем центре дети в возрасте до восьми лет учатся определять восемь базовых эмоций: грусть, радость, печаль, страх, гнев, отвращение, интерес, удивление. А взрослые дети умеют различать до 27 эмоций, которые бывают смешанными и могут переходить уже в чувства.

— Какое самое неожиданное открытие ты сделала для себя, когда начала изучать эту сферу?

— Для меня открылось много всего неожиданного! Например, я сознала, что радость у всех разная и живет в разных частых тела: у кого-то в груди, у кого-то в руках, а у кого-то в ногах. Это можно понять по тому, как человек проявляет радость. Если ваш ребенок от радости прыгает, значит, у него эта эмоция живет в ножках.

Я узнала, что удивление – это совершено уникальная эмоция, потому что она может перейти либо в радость, либо в страх — оказывается, прежде чем чего-то испугаться, мы сначала удивляемся, просто не осознаем этого. А из интереса мы можем перейти в ожидание, а потом в настороженность. То есть из одной эмоции рождается другая.

И как только вы начинаете понимать этот процесс, как эмоции влияют на вас и как ими можно управлять, сама жизнь становится более осознанной. Волей-неволей, принимая то или иное решение, вы начинаете опираться на свои чувства и эмоции, и видеть, действительно ли вам нужно идти на эту встречу, покупать эту вещь, общаться с этим человеком?

Какие эмоции у вас это вызывает? Нравится ли вам это? И если нет – то просто не делаете то, что для вас некомфортно и приносит негативные эмоции.

— С какого возраста ребенку можно развивать эмоциональный интеллект? И как ему это поможет в жизни?

— Развивать эмоциональный интеллект рекомендуется с четырех лет. К этому времени ребенок умеет идентифицировать свои эмоции, отличать свои эмоции от эмоций других людей. А до этого возраста он, как правило, живет эмоциями мамы.

Как ему это поможет? Он будет более коммуникабелен и открыт. Когда ребенок умеет говорить о своих чувствах, родителям будет легче понять, что с ним происходит, и помочь ему. Больше того, он сам сможет поддержать себя в трудной ситуации. Например, когда волнуется перед выходом на какой-то турнир или сцену, будет знать, как себя успокоить и правильно настроить. Ребенок будет понимать, что если Валентина Семеновна злится и ругается на Петю, то к нему это не имеет никакого отношения. А если учительница ругается на него, то сможет правильно на это ответить и сделать так, чтобы она перестала волноваться и злиться.

Если обобщить, то развитие эмоционального интеллекта служит формированию правильной самооценки у ребенка, что очень поможет ему в жизни в дальнейшем.

— Как бы ты охарактеризовала человека с высоким эмоциональным интеллектом?

— Этот человек умеет ставить цели и достигать их, знает как сохранить свои ресурсы и направить их в правильное русло. Он очень эмпатичен. С ним приятно общаться. Этот человек уверен в себе, в своих силах и понимает, что ему, действительно, нужно. Очень многие заблуждаются, считая, что им нужно много денег, много машин и так далее.

Человек с высоким эмоциональным интеллектом перестает делать ошибки, потому что он знает свои истинные ценности и умеет расставлять приоритеты.

— А человек с низким эмоциональным интеллектом, какой он?

— Это человек, находящийся в постоянной тревоге. Он не знает, как достигать целей. Все время мечется и впустую тратит энергию и ресурсы. Не понимает, как себя успокоить и не умеет расставлять приоритеты.

— Сколько эмоций в течение дня может переживать человек?

— Мы каждую секунду переживаем эмоции. Только не осознаем этого.

А чтобы понять, как эмоции влияют на нашу жизнь, сделайте практику «Дневник эмоций». Установите будильник на каждые два часа и в течение недели, как только прозвучит сигнал, записывайте, какую эмоцию вы испытываете сейчас и какова причина ее возникновения. Например вы испытывает печаль. Почему? Да потому что каждое утро слушаете тревожные новости. Уберите новости из своей жизни, и уйдет печаль.

Благодаря этой практике вы удивитесь, как много нового узнаете о себе! Вам откроется реальная картина вашей жизни, а видя ее, вы уже сможете понять, что нужно изменить.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *