«Узоры мира»: курганские женщины вводят в моду платки

Открылась фотовыставка «Мир под платком»

В Курганском областном Доме народного творчества в преддверии Дня матери, 25 ноября, состоялся праздник «Узоры мира» (6+). Он поставил точку в проекте регионального отделения «Союз женщин России» и Библиотечной информационной системы города «Платок – вязь времен», включавшего в себя лекции по истории платка, мастер-классы по батику и практикум по созданию модного образа. Прошел конкурс эскизов «Современный платок», открылась фотовыставка «Мир под платком» (0+).

Смотреть фоторепортаж Надежды Достоваловой

Сенатор РФ, председатель Курганского регионального отделения Союза женщин России Елена Перминова сообщила, что проект рассказывает о том, какие платки были в Зауралье и как их носили, учит, как современные женщины могут себя украсить. Гости праздника увидели незабываемое дефиле. Выступили Заслуженный коллектив РФ ансамбль «Цветень», Дарья Киркова, Мария Шевв (Шевалдышева) и ее группа.

В вернисаже участвовали девушки и женщины, которые запечатлены на фото Алексея Черникова. Это представительницы образования, медицины, политики, школьницы, артистки и бизнес-леди. «Некоторых моделей мне помогли найти в БИС, остальных приглашал я. Старался максимально разнообразить, чтобы это было интересно зрителям, и показать, как это может быть по-другому: в современном мире в платках довольно-таки редко ходят», – сказал фотограф.

новости курган

Модели в платках и шалях сфотографированы на фоне городских мест (например, в хиджабе – у мечети), в фотостудии, библиотеке, филармонии, на природе. Кто-то накинул аксессуар на плечи, покрыл голову или повязал вокруг шеи, а певица Диана Карташова собрала платком дреды.

Над фотографиями, которые украшают стены областного Дома народного творчества, можно увидеть те самые платки, которые брали для фотосъемки. «Экспонаты – из частных коллекций, – поделилась с «КиК» искусствовед Ирина Гордиевских. – Выставка называется «Мир под платком», а мне больше нравится «Мир под покровом платка». Мне кажется, так поэтичнее. Платок – не просто предмет, это такой оберег, талисман женщины. На Руси женщина, особенно замужняя, не могла появиться без платка. Девушки хвастались платочками – им парни дарили, привозные, шелковые – с Востока. А первая шаль в Европе появилась благодаря Наполеону. Вернувшись из похода, он привез своей Жозефине из Египта красивую шелковую шаль, после чего они вошли в моду. У нас, в наших гимназиях, были введены танцы с шалью. В романе Толстого «Война и мир» описывается, как Наташа Ростова танцует с шалью. У Достоевского в «Преступлении и наказании» упоминается па-де-шаль».

новости курган

Ажурные шали в форме солнца, используя схемы немца Герберта Ниблинга, связала мастерица из Кургана Наталья Шихалева. Для работы она взяла тончайшие нитки – кид мохер и шелковую нить. На одну шаль уходит примерно месяц. Наталья Шихалева рассказала «КиК»: «Часов пять в день, еще ночью встаешь и часа два вяжешь. Просто уже бессонница. Активно вяжу с 2011 года. Сама шали не ношу – некуда, я на заводе работаю, инженер-технолог на «Курганстальмосте». В театр редко хожу, потому что вязать надо. Вяжу для души, некоторые покупают».

Большая черная шаль (авторская работа) называется «Молитва». Под ней, под одним покровом, символично сфотографированы мама с дочкой.

новости курган

В Зауралье традиционно носили вышитые шали. Сейчас стали брендом – их показывали в Челябинске, Тюмени и других российских городах, а также в Италии и Румынии. В экспозиции – работы мастериц студии Галины Душкиной (ушла из жизни), выполненные в сложной технике двусторонняя художественная гладь, обратная сторона почти как лицевая. «Чаще всего я проверяю, на какой стороне висят шали на выставках, а то могут перепутать», – заметила Наталья Кучма, руководитель студии рукоделия «Сударыня», которая действует при библиотеке имени Маяковского. Недавно такую вышитую шаль подарили Пелагее, певица выступала на Троицкой площади Кургана в День тружеников села, 17 сентября.

Показаны не только дорогие шали и платки, но и дешевые ситцевые из Иваново – барановские. Они выполнены в технике набойки, для каждого рисунка своя печать. В этой же технике изготовлены и павлопосадские платки, на выставке их пять. Есть уникальный платок, выпущенный к Олимпиаде’80.

Выставка платков и фотографий продлится до 10 декабря. Цена билетов: взрослый – 100 рублей, детский (до 14 лет) – 50 рублей. Действует «Пушкинская карта».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *