Курганские ученые участвуют в проекте по импортозамещению в авиакосмической отрасли

новости курган

Они разрабатывают алмазный инструмент для шлифования деталей из труднообрабатываемых сталей

В Курганском государственном университете работают над созданием импортозамещающих инструментов для авиационного и ракетно-космического комплекса.

Проект разрабатывается в сотрудничестве с Уральским региональным научно-образовательным центром (УМНОЦ). В ближайшие годы технология позволит снизить зависимость российских предприятий от импортных обрабатывающих инструментов.

«Проект называется «Цифровые технологии при проектировании, производстве и эксплуатации монолитного лезвийного режущего, абразивного и алмазного шлифовального инструмента». Все научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы выполняет Курганский государственный университет. Партнерами выступают ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» и ООО «Высокие технологии», — сообщает пресс-служба Курганского госуниверситета.

Инструмент предназначен для шлифования деталей из труднообрабатываемых сталей. По словам руководителя проекта, доктора технических наук, профессора КГУ Владимира Курдюкова, разработки ученых вуза под эгидой УМНОЦ позволят получить инструменты по своим эксплуатационным свойствам не хуже зарубежных аналогов, а также создать предпосылки к увеличению на рынке доли инструмента отечественного производства.

В рамках проекта представлено две линейки продуктов. Первая – это алмазный и абразивный инструмент. Продукция предназначена для предприятий преимущественно авиационного комплекса. Вторая линейка продуктов – монолитный осевой режущий инструмент.

Сейчас ведется работа над первой линейкой продуктов. Параллельно ученые начали работу над созданием импортозамещающего абразивного инструмента, который можно будет использовать при производстве газотурбинных авиационных двигателей.

В среднесрочной перспективе начнется серийный выпуск импортозамещающего высоко структурного шлифовального инструмента по технологии низкотемпературного обжига для предприятий авиационного и ракетно-космического оборонного комплекса. Заявки на поставку такого инструмента уже поступают.

Фото: пресс-служба Курганского госуниверситета

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *