Жители Курганской области могут вернуть часть средств, потраченных на занятия спортом

Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, то есть до 15,6 тыс. рублей.

Часть средств, потраченных на занятия спортом, можно возместить за себя и за своих детей. Заявить «спортивный» налоговый вычет по НДФЛ налогоплательщики смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году. При этом стоит учитывать, что данный вычет предоставляется в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). То есть предельная сумма годовых затрат для всех социальных вычетов составляет 120 000 рублей.

Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, то есть до 15,6 тыс. рублей.

«Для получения вычета на спорт необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель, оказывающий спортивную услугу, были включены в соответствующий перечень, ежегодно утверждаемый Министерством спорта РФ», — напоминают в правительстве региона.

Федеральная налоговая служба (nalog.gov.ru) информирует, что возврат средств, потраченных в 2022 году на занятия спортом, может быть осуществлен налогоплательщиком двумя способами. Можно обратиться с письменным заявлением к работодателю прямо сейчас – до окончания налогового период или подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства по окончании налогового периода, уже в 2023 году.

Социальный вычет предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг: копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг; кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями ФЗ №54. Также нужно представить банковские реквизиты для перечисления денег и свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).

«Жители Курганской области все больше отдают предпочтение здоровому образу жизни. Спортом занимаются целыми семьями. Уверен, что «спортивный» налоговый вычет – это не только приятный бонус для постоянных пользователей фитнес-услугами, но и хороший способ экономии семейного бюджета», — отметил начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин.

Вся информация о «спортивном» налоговом вычете на сайте управления по физической культуре и спорту Курганской области по ссылке: sport.kurganobl.ru

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *