Курганский военком объяснил, почему некоторых мобилизованных возвращали с полигонов обратно домой

А также прокомментировал, могут ли отца троих детей призвать на фронт

Военный комиссар Курганской области полковник Айрат Зарипов объяснил, почему некоторых призванных по мобилизации мужчин уже с полигонов приходилось возвращать обратно домой.

Во многом ответственность за это лежит на самих мобилизованных, которые в положенный законом срок не уведомили военкоматы об изменившихся обстоятельствах их жизни.

— У каждого гражданина, пребывающего в запасе, есть военный билет, в котором черным по белому прописаны его обязанности. В частности, в двухнедельный срок он должен сообщить в военный комиссариат или через свою организацию о смене места жительства, изменении семейного положения, состояния здоровья, трудоустройства. Это необходимо, чтобы военкоматы владели достоверной информацией и понимали, подходит этот гражданин или не подходит, потому что у него четверо или пятеро детей, или он работает в организации, которая имеет бронь, — прокомментировал Айрат Зарипов.

Однако многие не предоставляли о себе сведения в военный комиссариат, поэтому разбираться приходилось уже после того, как человек получил повестку.

Кроме того, накладки произошли и по вине некоторых организаций, которые недобросовестно вели воинский учет, в частности, в отношении сотрудников, на которых распространяется бронь.

Также некоторые были возвращены домой по состоянию здоровья. Как объяснил Айрат Зарипов, во время мобилизации не предусмотрено прохождение медицинской комиссии. Если проблемы со здоровьем выявлялись уже по прибытии на полигон, человека направляли на медицинское контрольное обследование, которое подтверждало, годен он к военной службе или нет.

В дальнейшем в процедуру проведения мобилизации был введен предварительный врачебный осмотр с участием хирурга, офтальмолога, невропатолога и терапевта. Это было сделано для того, чтобы исключить лишние траты по перевозке мобилизованных в воинскую часть и обратно.

Также Айрат Зарипов прокомментировал, законно ли было призывать по мобилизации отцов троих детей?

Он отметил, что по федеральному закону (№31 от 1997 года о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ) отсрочка от мобилизации положена только при наличии у мужчины четырех детей и больше (в возрасте до 16 лет, прим.), либо в случае, если в семье уже есть трое детей и супруга беременна четвертым. Уже после объявления мобилизации, когда первых новобранцев направили на службу, Министерство обороны РФ рекомендовало предоставлять отсрочку отцам троих и более детей в возрасте до 16 лет.

— Председателем призывной комиссии как по мобилизации, так и по осеннему-весеннему призыву является глава субъекта, который руководствуется федеральным законом. По линии Министерства обороны мы оперируем своими законами и приказами. Поэтому и возникали такие моменты, в которых необходимо было разбираться по факту, — сказал военком.

При этом, как отметил Айрат Зарипов, некоторые отцы троих-четверых детей сами изъявили желание отправиться на фронт.

Напомним, Айрат Зарипов встретился с членами курганского Союза журналистов и ответил на вопросы о прошедшей частичной мобилизации.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *