Никого из мобилизованных зауральцев еще не отправили в зону проведения СВО

курган новости

С ними на полигонах занимаются опытные инструкторы с боевым опытом

На данный момент никто из зауральцев, призванных по мобилизации, не отправился на территорию проведения СВО. Об этом рассказал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов на встрече с членами курганского Союза журналистов.

— Сейчас ребята проходят боевое слаживание в воинской части, — сказал военком. — Связь с ними есть. Периодически туда правительством направляется гуманитарная помощь. Всем выдавались маскхалаты, нательное термобелье, коврики, спальники, коврики, сухой паек, аптечки, потом довозились палатки, печки, газовые горелки, которые понадобятся им для дальнейшего прохождения службы.

По словам Айрата Зарипова, кто-то из мобилизованных проживает в казармах, кто-то в палаточном городке. По питанию нареканий нет.

— Питание организовано в виде шведского стола – проходишь с подносом и набираешь, что нужно: первое, второе… И сок у них был, и карамельки для тех, кто любит сладкое, — поделился он.

Как отметил военком, в частях с курганскими мобилизованными занимаются опытные инструкторы, уже вернувшиеся с территории СВО, которые знакомят бойцов с особенностями ведения боевых действий.

Также практические занятия с ними проводили специалисты медицины катастроф, учили, как наложить жгут, шину и оказать медицинскую помощь в экстренной ситуации.

— Постарались максимально ребят подготовить и морально настроить, — сказал Айрат Зарипов.

Он отметил, что примерно треть от общего числа мобилизованных ушли добровольцами. И сейчас, после прохождения мобилизации, поток желающих попасть на территорию СВО увеличился. Некоторые отправились добровольцами уже по второму разу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *