Работодатели Курганской области стали лояльнее к соискателям с инвалидностью 

По сравнению с прошлым годом количество вакансий для соискателей с ОВЗ в регионе выросло на 58%

Новости Курган

Завтра, 3 декабря, во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Специально к дате аналитики крупнейшего в России онлайн-сервиса по поиску работы hh.ru оценили, как в Курганской области изменилась ситуация с вакансиями, доступными для соискателей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

С начала года работодатели Курганской области разместили около 800 вакансий, доступных соискателям с инвалидностью, это 4% от всех предложений о работе в регионе. В целом по стране доля предложений для соискателей с ОВЗ составила 3%.

Работодатели стали активнее рассматривать кандидатов с ОВЗ: по сравнению с прошлым годом количество вакансий для них в Курганской области выросло на 58%, в целом по России на 37%.

Анализ вакансий показал, что соискателям с ОВЗ проще всего найти работу в продажах: 42% вакансий, доступных для них, относятся к этой профессиональной сфере. В топ-10 вошли также такие сферы, как «Административный персонал» (26%), «Информационные технологии, интернет, телеком» (15%), «Маркетинг, реклама, PR» (13%), «Транспорт, логистика» (12%), «Рабочий персонал» (8%), «Наука, образование» (6%), «Строительство, недвижимость», «Производство, сельское хозяйство» (по 4%) и «Искусство, медиа» (3%).

«Инвалидность — это не деловое качество сотрудника. Деловое качество — это способность выполнять свою работу сотрудником. И поскольку сейчас век удалённой работы, границы того, что специалист может делать с физической точки зрения, стираются. Раньше работодатели боялись, что человек с инвалидностью не впишется в коллектив, но с повышением уровня культуры компаний появились очень позитивные случаи. Коллективы часто сближаются от появления такого коллеги, люди вокруг становятся искреннее, добрее и даже энергичнее», — рассказывает Татьяна Нечаева, юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *