В Кургане пенсионеров и инвалидов бесплатно накормят в социальной столовой

Обеды будут предоставлять трижды в неделю – по понедельникам, средам и пятницам.

новости курган

В Кургане запустили новый проект для помощи малоимущим горожанам – социальную столовую. Инициатором его выступил губернатор Вадим Шумков, сообщили в его пресс-службе. 

В рамках проекта трижды в неделю пенсионеры и инвалиды, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, будут бесплатно обедать в культурном центре «Курган» в микрорайоне Энергетиков. Посуду и продукты для проекта предоставляют благотворители. 

Как рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова, перед запуском проекта специалисты провели социологический опрос среди потенциальных получателей этой услуги, что показало ее востребованность. 

2 декабря, в день запуска проекта, бесплатно пообедать пришли 60 человек. С понедельника их будет уже 100. Кстати, еду можно брать с собой, а тем, кто по состоянию здоровья не может ходить, обед принесет домой социальный работник. 

Участница проекта пенсионерка Наталья Алиевна поделилась впечатлениями после обеда: «Я считаю, что это добрая идея правительства нашей области, чтобы заботиться о таких людях, которые нуждаются в помощи. Чтобы помочь им справиться, познакомиться, возможно, здесь с кем-нибудь, поговорить, самих себя найти, чтобы не падать духом и быть еще полезными обществу. Потому что человек, который беззащитен, когда он с кем-то знакомится, или общается, или видит, что для него стараются, он сам идет навстречу и делает больше добрых дел». 

Если проект окажется успешным, его будут проводить и в других микрорайонах Кургана. Также есть планы по организации социальных столовых в Шадринске, Катайске и Далматово, рассказала Елена Ситникова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *