Курганское котокафе поделилось планами на 2023 год

Сейчас в мурчащем пространстве живет шесть пушистиков

новости курган

За 2022 год в Кургане удалось пристроить в добрые руки четырех мурлык из котокафе «Ёшкин кот». В прошлом году – семерых. Об этом «Курган и курганцы» рассказала основатель заведения Надежда Иванова.

новости курган

Первое и пока единственное в зауральской столице котокафе появилось в апреле 2021 года. Надежда Иванова сообщила: «Я всегда с детства с животными. Долгое время была волонтером, помогала бездомышам, стерилизовала. Хотелось чего-то своего. У меня была командировка в Екатеринбург, там на обеде я ходила в такие заведения, смотрела, как все организовано, узнавала нюансы. Затем решилась. С момента возникновения идеи до открытия котокафе прошел год-полтора. У нас подрабатывают студенты КГУ, мальчишки и девчонки, очень хорошие, инициативные».

Сейчас в мурчащем пространстве живет шесть кошек и котов: Муха, Ева, Баксик, Буся, интроверт Яшка и Блюз, у которого разные глаза. Последнего тревожит застаревшая травма, ему больно ходить. «Когда-то его кто-то пнул, косточка не так срослась, – отметила Надежда Иванова. – Эта белая парочка – Ева и Блюз – раньше жила вместе. Бабушка с улицы подобрала, потом у нее память отказала. Вместо корма насыпала наполнитель».

новости курган

Почти все обитатели котокафе подобраны с улицы. Каждый прошел карантин, вакцинацию и стерилизацию. «Муха у нас с момента открытия, она найденыш, маленьким котенком была. Баксик найден в подъезде, женщина нам позвонила: в подъезде несколько дней мяукает, никто не признается, чей кот. Она его взяла себе. Все анализы сделала, прививки, кастрировала, и мы его взяли. У нас его забирали, но обратно вернули. У хозяйки проявилась аллергическая реакция», – рассказала владелица котокафе.

новости курган

Шесть дней в неделю необычное заведение принимает посетителей (оплата только за проведенное время), за раз максимум восемь человек. «Когда много народу, котики разбегаются, им некомфортно, ни люди удовольствия не получают, ни кошки. Мы стараемся, чтобы было комфортно всем. В выходные бывает до 50 человек в день. Летом много иногородних, с разных уголков страны и даже земного шара. Калининград, Москва… Германия, Италия», – перечислила Надежда Иванова.

Жительница Кургана Ольга Сатыева и 5-летняя Вика побывали в котокафе в первый раз. «Дочка просто болеет кошками, – поделилась мама. – Очень хочет домашнего питомца, только я не готова. Мы в 7 утра ушли, в восьмом часу вернулись, нас целый день нет. Здесь провели два часа. Нам больше негде поиграть с кошками».

новости курган

В котокафе дети и взрослые могут не только погладить пушистиков, но и поиграть в настольные игры, попить чай или кофе с печеньем и кексами, порисовать. Проводятся мастер-классы по созданию праздничных венков из природных материалов, изделий из лозы и так далее. Летом были котозанятия, на которых детям рассказывали, как правильно и бережно общаться с животными. В планах на 2023 год, год Кота или Кролика, – дальше помогать бездомышам и проводить творческие мероприятия, впервые хотят организовать вечер живой музыки в тихой обстановке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *