Бюджет Курганской области нарастил собственные доходы

курган новости

Несмотря на санкции и другие экономические сложности

Собственные доходы бюджета Курганской области, несмотря на санкции и другие экономические сложности, продолжают расти, сообщает пресс-служба главы региона. Так, по информации регионального департамента финансов, по итогам 11 месяцев этого года поступление собственных доходов в бюджет составило 27 млрд рублей. Это на 13 % больше, чем за аналогичный период 2021 года. Планируется, что к концу 2022 года они составят 28,2 млрд рублей – это 150% к 2018 году и плюс 1,9 млрд рублей к ранее утверждённому годовому плану.

Как отметили в департаменте финансов, существенную роль сыграла планомерная работа, которая по поручению губернатора Вадима Шумкова проводится по развитию экономики – созданию новых предприятий и рабочих мест, рост индекса промышленного и сельхозпроизводства.

«По итогам 11 месяцев 2022 года основными драйверами роста доходов бюджета области стали — налог на доходы физических лиц, поступления за счёт которого увеличились почти на 900 млн рублей, или на 13%, доходы от акцизов с ростом на 8%, налог на прибыль предприятий с ростом на 4% и поступления в результате финансовой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые выросли на 29%», — сообщают финансисты.

Дополнительные доходы позволяют направить дополнительные средства решение социально значимых задач. Так, например, на ремонты социально-культурных объектов плюсом к запланированным ранее суммам направили 243 млн рублей, на строительство и ремонт дорог – 705 млн рублей, на поддержку местных бюджетов муниципальных округов и решение задач, которые население ставит перед муниципалитетами, – 1,3 млрд рублей. Значительные незапланированные бюджетом средства региону удалось направить на поддержку мобилизованных и их семей, а также военных из Курганской области.

Правительством Курганской области планируется уточнение параметров бюджета на текущий год и плановый период.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *