Новости спорта Кургана и Курганской области

 Тяжелая атлетика, вольная и греко-римская борьба

новости курган

Хозяева вне конкуренции

Шадринск уже давно считается главным тяжелоатлетическим городом Зауралья. Этот статус он подтвердил, приняв Кубок нашего региона. На помост спортивного комплекса «Олимп» помимо хозяев выходили мужчины и женщины из Кургана, Петухова и Шумихи.

Любопытно, что победители выявлялись не только в отдельных весовых категориях, но и в абсолютном зачёте, где во внимание принимается соотношение результатов и массы каждого участника. Преуспели шадринцы обоих полов, что, впрочем, неудивительно, ведь Кристина Клевакина и Михаил Подкорытов – неоднократные лауреаты престижных соревнований.

Эти двое внесли посильный вклад в победу сборной хозяев турнира в командных первенствах мужчин и женщин. Вторыми в обоих состязаниях оказались курганцы. Среди женщин третье место заняли тяжелоатлетки из Петухова. У мужчин — шумихинцы.

Из Минска с «серебром»

Столица Белоруссии стала местом проведения открытого Кубка этого государства по двум видам борьбы – вольной и греко-римской – среди глухих атлетов. За победу в разных весовых категориях сражались 90 человек. Конкуренцию хозяевам составили представители Киргизии и России.

Среди последних был и курганский греко-римлянин Данил Сохарев. Он выступал в категории до 130 килограммов и дошёл до финала, где потерпел единственное поражение. Тренирует Данила Александр Корюкин.

Полный комплект наград

В Челябинске завершился чемпионат Уральского федерального округа по греко-римской борьбе. В нём участвовали 98 спортсменов из шести субъектов Федерации. Медали разыгрывались в десяти весовых категориях.

За сборную Курганской области выступали борцы из СШОР № 1 и КуОР, базирующихся в столице Зауралья, а также воспитанники находящихся в Шадринске ДЮСШ имени Ивана Поддубного и колледжа физической культуры и здоровья.

Наши ребята выступили достойно. Они привезли домой награды всех достоинств. «Золото» взяли курганцы Фирдавс Хайбулоев (55 кг) и Семён Волосников (63 кг). Серебряным призёром стал шадринец Никита Шаповалов (60 кг). А его земляк Ярослав Волосников (63 кг) поднялся на третью ступень пьедестала почёта. Фирдавса тренирует Сергей Кунтарев, Семёна – Михаил Сазонов, Никиту – Геннадий Куликов, Ярослава – Вячеслав Сычугов).

Фото: управление по физической культуре и спорту Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *