Одного гола для победы мало: «Зауралье» проиграло «десантникам» из Рязани

новости курган

«Попытка сравнять счёт напоминала агонию»

В середине ноября в Кургане наши хоккеисты переиграли в серии буллитов «Рязань-ВДВ» 1:0. На днях в ответном поединке зауральцы вновь забросили в ворота десантников одну шайбу. Только для победы её уже не хватило, так как рязанцы поразили зауральские ворота три раза.

Во время первых двух периодов ничто не предвещало столь печального исхода. Они, правда, завершились нулевыми ничьими. Однако большую часть игрового времени зауральцы проводили на чужой площадке. Порой на передовую выкатывались даже защитники. Особенно активен был капитан «Зауралья» был Илья Бочков, вносивший сумятицу в оборону десантников. Однажды он, подобно лидеру велогонки, предложил сделать рывок со второй позиции Константину Соколову. Тот ускорился, но, к сожалению, красный свет за воротами рязанцев так и не зажёг. Пару раз в зоне хозяев проходили комбинации «Зауралья» под бросок с удобных позиций у звеньев Владимира Пешехонова и Кирилла Тагирова. Но выгодные моменты для реализации своего территориального преимущества наши спортсмены упускали.

В предыдущем абзаце имеются два ключевых слова – «ускорился» и «бросок». Да, две трети матча инициатива была у гостей. Но их медленный и академичный хоккей полностью устраивал хоккеистов «Рязани-ВДВ». Когда же зауральцы ускорялись и создавали остроту на чужом пятачке, они пытались разыграть шайбу до верного и буквально завезти её в чужие ворота. В эти мгновения целесообразнее было нанести броски.

Поняв, что чужое нападение в тот вечер не представляло для них особой опасности, десантники осмелели. Нет, они не взвинтили темп. Но из каждого своего действия рязанцы выжимали всё, что можно. Они сделали свою оборону ещё более вязкой, а при отборе шайбы разыгрывали её настолько бережно, что умудрялись сохранять ритм командного взаимодействия. Когда же хозяева шли в атаку, создавалось впечатление, что они, как шахматисты, наперёд просчитывали количество ходов и даже возможные потери шайбы. Такая эргономичная игра позволила им сэкономить силы и перевести борьбу уже в среднюю зону. А после второго перерыва хозяева включили наконец скорость. При этом на согласованности их действий повышенный темп не сказался никоим образом. Десантники продолжили каллиграфический розыгрыш шайбы, но наши защитники и вратарь Глеб Носов до поры до времени справлялись со своими обязанностями. Однако в составе «Рязани-ВДВ» есть не только мастера хоккейного чистописания. Имеются и смелые бойцы, такие, как Даниил Ильин и Денис Баранов. Они-то своим упорством и сбили с толку зауральскую оборону, которую деликатными манерами на кружных путях не одолеешь. Первый, послав шайбу в «девятку» владений Носова, открыл счёт, а второй – его удвоил, когда главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин выпустил вместо Глеба шестого полевого хоккеиста.

новости курган

А что, собственно, оставалось делать Михаилу Николаевичу? Игру ведь нужно было спасать. Только вот голы его подопечным в этом сезоне даются с колоссальным трудом. Не стал исключением и отчётный поединок. Поначалу гол нашего форварда Ильи Воробьёва арбитр не засчитал, так как перед этим усмотрел нападение ещё одного зауральца Николая Майорова на вратаря хозяев Дениса Попова. Михаил Звягин опротестовал это решение судьи. После просмотра видеозаписи последний признал свою неправоту и всё же зафиксировал взятие рязанских ворот. До конца поединка оставалось около минуты. Гости продолжали играть в искусственном большинстве, но при таком соотношении сил пропустить шайбу значительно проще, нежели забить самим. В итоге так и произошло: Денис Баранов вновь поразил пустые ворота «Зауралья» и установил окончательный счёт матча – 3:1 в пользу своей команды.

Почему же хоккеисты курганского клуба крайне редко включают крейсерскую скорость и не наносят броски тогда, когда это необходимо? Очевидно, их неубедительная игра – свидетельство переживаемого спортсменами спада, неминуемого после того, как на старте регулярного чемпионата ВХЛ Михаил Звягин форсировал степень готовности к нему своих подопечных, чтобы они взяли как можно больше очков в первых матчах. Только вот этот задел, можно сказать, уже сошёл на нет, и «Зауралье» снова оказалось вне зоны плей-офф. Конечно, спад, когда-нибудь закончится. Лишь бы он не затянулся ещё на несколько матчей.

Комментарии

Артём Седунов, главный тренер «Рязани-ВДВ:

— Наши ребята выиграли благодаря потрясающей самоотдаче. Только за счёт неё можно одолеть соперников, подобных «Зауралью», имеющих хорошую выучку. Ну а при формате пять на шесть я говорил своим хоккеистам, чтобы они не бросали по пустым воротам со своей половины площадки, ведь при промахе можно нарваться на проброс и вбрасывание в нашей зоне. И отметившийся дублем Денис Баранов выполнил мою установку.

Михаил Звягин, главный тренер «Зауралья»:

— Про такие матчи говорят: игра шла до гола. Его, к сожалению, пропустили мы. Плохо только то, что сами забить не можем, играя вшестером, из-за чего наша попытка сравнять счёт сегодня напоминала агонию, хотя моменты для спасения матча у нас были.

Положение команд

  1. «Югра» (Ханты-Мансийск) – 29 игр (46 очков)
  2. «Дизель» (Пенза) – 29 (44)
  3. «Рубин» (Тюмень) – 29 (42)
  4. «Металлург» (Новокузнецк) – 28 (42)
  5. «Лада» (Тольятти) – 30 (40)
  6. «Динамо» (Санкт-Петербург) – 29 (39)
  7. «Химик» (Воскресенск) – 28 (37)
  8. «Сокол» (Красноярск) – 27 (37)
  9. «Нефтяник» (Альметьевск) – 27 (36)
  10. АКМ (Тула) – 29 (35)
  11. ХК «Тамбов» (Тамбов) – 29 (35)
  12. «Торос» (Нефтекамск) – 27 (34)
  13. «Ижсталь» (Ижевск) – 27 (33)
  14. «Барс» (Казань) – 29 (32)
  15. «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 29 (32)
  16. «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – 29 (32)
  17. «Молот» (Пермь) – 27 (30)
  18. «Ростов» (Ростов-на Дону) – 29 (30)
  19. «Челмет» (Челябинск) – 27 (30)
  20. «Зауралье» (Курган) – 29 (29)
  21. «Омские Крылья» (Омск) – 27 (28)
  22. «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 28 (24)
  23. «Южный Урал» (Орск) – 27 (23)
  24. «Звезда» (Москва) – 29 (22)
  25. «Буран» (Воронеж) – 29 (16)
  26. «Ермак» (Ангарск) – 27 (11)

Фото: ХК «Зауралье»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *