В Курганской области заболеваемость детей ОРВИ в среднем превысила порог на 21% по всем возрастным группам

новости курган

Больше всего заболевших среди подростков старше 15 лет

На днях директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев заметил, что пандемия гриппа неизбежна. Заболеваемость растет, особенно среди детей. Разворачиваются дополнительные койки в больницах. Школы и детские сады уходят на карантин: полностью или частично.

Читайте также
7 декабря 2022
Она вводится людям, которые плохо переносят уколы

«Мы входим в волну гриппа. Она ожидаемая, и мы к ней готовы», — сказал первый заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Назар Шевченко в прямом эфире Центра управления регионом в «ВКонтакте», предоставив статистику.

На 48 неделе в Курганской области зарегистрировано 9052 случая ОРВИ, 4 случая гриппа А (H1N1 — свиной грипп). Показатель заболеваемости составил 109,4 на 10 тыс. населения, что выше уровня недельного порога почти на 22%. Темп прироста заболеваемости почти 18% в неделю.

Дети, подчеркнул он, болеют активнее.

«В возрасте до двух лет болеют чуть больше тысячи человек, это выше предельного порога почти на 20%, темп прироста за неделю составил 12%. В возрасте от 3 до 6 лет — как раз те, кто ходят в детский сад, — болеют около 1,5 тысяч детей, что выше предельного порога почти на 25%, темп прироста — 17%. От 7 до 14 лет — почти 1300 человек, чуть больше 23%, темп прироста — чуть больше 16%. Старше 15 лет болеет более 5 тысяч человек, выше порога на 20%. Темп прироста — 19,6%. В среднем по всем возрастным группа порог превышен на 21%», — рассказал Шевченко.

Он призвал жителей региона вовремя вакцинироваться, при первых признаках заболевания — обращаться к врачу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *