Зауральские полицейские выявили в два раза больше взяточников в этом году

Новости Курган

А к уголовной ответственности привлекли почти в три раза больше людей, чем в прошлом году

В Курганской области в 2022 году зафиксировано в 2,5 раза больше фактов взяточничества – 177 по сравнению с 73 случаями в прошлом году. Об этом рассказал заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области Алексей Кокорин.

Более половины коррупционных преступлений, выявленных органами внутренних дел в этом году, совершено в сфере здравоохранения. Второй по объему выявленных преступлений сферой общественных отношений, пораженной коррупцией, является государственный и муниципальный сектор.

Одним из направлений, на которое пришлось значительно количество зафиксированных фактов взяточничества, стала борьба с незаконным приобретением сертификатов о наличии прививки от COVID-19. Зауральцы, не желающие на самом деле ставить вакцину от коронавируса, платили за поддельные справки от 4000 до 8000 рублей. Некоторые обращались даже в соседние регионы – например, в Тюмень. В результате под следствием оказывались и те, кто подкупал, и те, кто брал незаконное вознаграждение. При этом участниками преступных схем становились не только медицинские работники, но и различные посредники. Некоторые дела включали в себя множество эпизодов – от 10 до 20 случаев. Большинство виновников были приговорены за свои деяния к штрафам.

Вообще в этом году сотрудники органов внутренних дел отмечают рост по многим направлениям коррупционной преступности. Так, с 70 до 98 возросло число выявленных преступлений по хищению бюджетных средств. Сразу на 35% больше стало коррупционных преступлений против государственной власти и интересов государственной службы.

Но и раскрываемость тоже улучшилась, причем значительно. С начала года удалось раскрыть 282 преступления (в прошлом году было 155), из них 136 – по тяжким и особо тяжким составам. За взяточничество привлекли к уголовной ответственности 137 человек (в 2021 году — 50).

Одними из самых резонансных в этом году стали девять уголовных дел в отношении организованной группы, состоявшей из трех сотрудников Управления государственного автодорожного надзора Курганской области. Они брали незаконное вознаграждение в размере до 45 тысяч рублей за выдачу свидетельств на право управления специализированными транспортными средствами. Им платили те, кто не хотел проходить обучение для получения свидетельств на право управления спецтранспортом для перевозки опасных грузов.

Сразу несколько глав муниципальных образований оказались фигурантами уголовных дел. Глава одного из районов получил взятку в 160 тысяч рублей за незаконные действия, связанные с оформлением документов по выкупу квартир в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Глава Катайского района превысил должностные полномочия, приняв 12 непригодных для проживания квартир, предназначенных для детей-сирот. Кстати, по этим же фактам сейчас в суде рассматривается дело в отношении бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений правительства Курганской области. Также в мае было направлено в суд аналогичное дело в отношении главы Притобольного района. А в октябре глава еще одного муниципалитета Курганской области стал фигурантом уголовного разбирательства в связи со злоупотреблениями при закупке котлов для районных котельных. Котлы оказались ненадлежащего качества, экспертизу они не проходили, а реальная их стоимость была ниже указанной в контракте. В результате бюджету был причинен ущерб в размере более 17 млн рублей.

Направлено в суд уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями директором МКУ «Управление капитального строительства». Он оплатил подрядчику не выполненные работы при строительстве улицы Мальцева в Кургане на сумму 14 млн рублей.

Уже в суде находится дело в отношении директора подрядной организации, занимавшейся реконструкцией очистных сооружений в Шадринске. Он придумал схему, по которой планировал при работе на этом объекте похитить 33 млн рублей. Для исполнения своего замысла подрядчик передал заместителю главы Шадринска незаконное вознаграждение – 269 тыс. рублей, чтобы тот беспрепятственно подписал акты фактически невыполненных работ.

Также фигурантом уголовного дела оказался специалист по госзакупкам предприятия «Опытный завод РНЦ ВТО им. Г. А. Илизарова». Представители поставщиков продукции и материалов для изготовления медицинских изделий платили ему до 450 тысяч рублей за заключение с ними контрактов. Мужчина признал свою вину, суд назначил ему штраф в 4,5 млн рублей с ограничением в праве занимать определенные должности на 7 лет.

В суде рассматривается дело в отношении директора Курганского лесопожарного центра, который вместе с юристом предприятия и индивидуальным предпринимателем при исполнении государственных контрактов на поставку техники похитили бюджетные денежные средства на сумму 17,8 млн рублей. Они закупали технику дороже, чем она стоила на самом деле, и не ту, что требовалась по условиям госконтракта.

Коррупционеров сложно объединить по каким-то общим признакам – каждый фигурант индивидуален по личностным и профессиональным качествам. Тем не менее, некоторые характерные черты у осужденных за взяточничество есть. Примерно в 65% случаев коррупционные преступления совершаются мужчинами в возрасте около 40 лет, имеющими высшее либо среднее специальное образование. Это в большинстве своём благополучные люди, занимающие руководящие должности среднего звена.

Алексей Кокорин отметил, что в этом году, как и в прошлом, не было ни одного сигнала от должностных лиц, которых кто-то пытался подкупить. «Самое сложное в раскрытии коррупционных преступлений – это их латентность, что обусловлено их согласительным характером, носящим форму сделки. Оба участника заинтересованы в том, чтобы об этом никто не узнал», – добавил он.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *