Какие новогодние традиции есть в разных уголках России

новости курган

До наступления Нового года – чуть больше трех недель.

В Кургане, как и во всех уголках страны, подготовка к нему идет полным ходом: на площади имени Ленина, которая традиционно станет основной новогодней площадкой, уже установили елку, горку и продолжают устанавливать арт-объекты; на Троицкой площади на зимовку вновь привезли огромных светящихся белых медведей; муниципальные дома культуры и городские центры культуры и досуга вовсю готовят для курганцев и гостей города новогодние сказки и представления.

Если чуть глубже погрузиться в историю, то можно узнать, что новогодние елки для детей из бедных семей и учеников школ и гимназий стали популярны в конце XIX — начале XX века. Праздники делали в основном на средства благотворителей. В декабре 1907 года такую елку и детский вечер устроили на средства Смолиных и Дерягиных в Курганской приходской школе при Александро-Невской церкви.

В частных домах елки ставили очень редко, разве что в зажиточных дворянских и купеческих семьях. Украшали их детскими игрушками, лентами и лакомствами: пастилой, яблоками, печеньем, конфетами. После игр и развлечений елочные игрушки и угощения раздавали гостям. 

новости круган

Правительство Российской Федерации на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказало о том, какие новогодние традиции и обычаи существуют в разных регионах нашей страны.

Традиции празднования Нового года и Рождества в России

Обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января появился при Петре I. Украшение домов хвойными деревьями, новогодние огни и фейерверки тоже берут начало в Петровской эпохе. Первые мастерские, которые выпускали гирлянды, елочные украшения, бусы и мишуру, начали работать в середине XIX века.

В XX веке появляются елочные украшения в виде героев детской литературы, в честь освоения Севера – фигурки полярников, в честь покорения космоса – космонавтов и планет.

После выхода фильма «Карнавальная ночь» популярными становятся фигурки часов со стрелками, установленными за пять минут до полуночи, а немного позже – шишки, колокольчики и домики.

Рождеству предшествует пост, поэтому на сам праздник наступает долгожданное разговенье. В следующие святочные дни принято ходить в гости, а также проявлять милосердие, помогать нуждающимся.

На Святки по традиции устраиваются народные гулянья и ярмарки. Раньше в эти дни любили наряжаться в разные костюмы и колядовать.

Читайте также
3 января 2021
Праздник длиной в месяц

новости круган

Республика Чувашия

Праздники Нового года и Рождества у чувашей совпали с языческим Сурхури, который раньше отмечали в период зимнего солнцестояния целую неделю.

Эти дни проводят в кругу семьи, друзей, соседей. Традиционное угощение – жареные шарики из теста (йава), которыми одаривали колядующих детей. Одним из любимых развлечений в старину была игра в колечко – серелле.

Республика Мордовия

Народный рождественский праздник называется Роштувань куд. Особое место в нем отводилось играм ряженых и колядованию. Парни, девушки, дети ходили от дома к дому и шумели колокольчиками, дубинками, лопатками, печными заслонками, чтобы отогнать нечисть.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Образ ямальского Деда Мороза – Ямал Ири – сложился на основе мифов народов Севера. Этот волшебник живет в своей резиденции в природно-этнографическом комплексе в поселке Горнокнязевск рядом с Салехардом, где заботится о тундре и ее обитателях, а под Новый год отправляется в путешествие по городам и селам, чтобы дарить радость детям и взрослым.

Республика Карелия

Праздничный период с Нового года до Крещения карелы называют «сюндума». По первому дню года они судят о том, что их ждет в будущем, а по первому гостю – насколько богатым будет урожай.

В старину и взрослые и дети участвовали в ряженье – переодевались в животных или птиц, скрывали лицо и разыгрывали сценки. Главной «участницей» представления считалась Коза – символ плодородия.

Ростовская область

В новогодние праздники у казаков принято щедровать – ходить по домам с песнями. Старая традиция – гадание на варениках: попался с мукой – год будет сытным, но трудным. Попался с монетой – жди богатства.

По обычаю на праздник раздают кутью – ячменную кашу с узваром.

Республика Татарстан

По местным легендам, в конце декабря наступал праздник обновления жизни. Зимнее божество – Кыш Тенгресе – в народе называли Кыш Бабай. Он отвечал за веселое празднование Нового года в самую длинную ночь в году – 22 декабря.

В наше время Кыш Бабай обзавелся резиденцией недалеко от Казани и отлично справляется с ролью Деда Мороза в Татарстане.

новости курган

В каждом регионе России, как и в семье, свои новогодние традиции: кто-то ежегодно ставит настоящую ёлку, а кто-то, желая внести свой вклад в защиту экологии, предпочитает искусственную. Одни украшают деревья большим количеством гирлянд, другие – мишурой. Столы, точно так же, у всех отличаются: 31 декабря готовят классическое оливье и оливье с курицей, мимозу и салат с ананасами, селедку под шубой и салат с красной икрой… В домах, где есть дети, не стихает смех – в новогодний день туда вхожи Дед Мороз и Снегурочка. Атмосфера праздничная, яркая и сказочная, чего мы и ждем от нового, 2023, года.

Фото: подборка репортажных снимков газеты «Советское Зауралье» («Новый Мир») с новогодних гуляний в городе Кургане в 1980-е гг. из состава фонда Государственного архива Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *