Всемирно известный курганский центр Илизарова отмечает день рождения

Медучреждению сегодня 51 год

В 1969 году в Северной части города, вблизи соснового бора, на специально отведенной площадке началось строительство базы филиала Ленинградского НИИТО им. Р.Л. Вредена. В первую очередь построили ортопедотравматологическую клинику и мастерскую по изготовлению аппаратов Илизарова. В 1971 году здание было сдано в эксплуатацию.

8 декабря 1971– филиал ЛНИИТО им. Р.Л. Вредена был преобразован в Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (КНИИЭКОТ). Директором института назначен Гавриил Абрамович Илизаров.

Полвека понадобилось коллективу Центра, чтобы стать брендом с мировой известностью, флагманом отечественной травматологии и ортопедии, учреждением, которое прошло путь от возникновения идеи аппарата для лечения переломов в 1951 году до создания ультрасовременного Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова, — отметили в учреждении.

Более 1500 высококвалифицированных специалистов экспертного уровня совершают прорывные открытия в науке, образовании и клинике, позволяя Центру Илизарова занимать лидерские позиции по многим критериям.

Мощная образовательная площадка дает возможность делиться опытом с коллегами. В одном из своих интервью федеральному СМИ директор НМИЦ ТО имени академика Г.А.Илизарова Минздрава России, д.м.н. Александр Владимирович Бурцев рассказал о ближайших перспективах Центра и долгосрочных планах развития учреждения:

– Мы открыли новое центральное стерилизационное отделение. Здесь будет организован поэтапный переход стерилизуемых и обрабатываемых медицинских изделий из одной зоны в другую, тем самым мы гарантируем стопроцентную безопасность всех инструментов. Новое отделение позволило двукратно увеличить количество стерилизуемых наборов. Следующим этапом планируем реконструкцию операционного блока и реанимации, чтобы повысить пропускную способность пациентов. В 2023 году хотим открыть отделение реабилитации амбулаторной помощи. Пациенты, которые не нуждаются в стационаре, смогут приходить и заниматься на наших площадках и тем самым повышать свой уровень адаптации. И в следующем году запустим «стационар одного дня», где можно будет проводить небольшие операции.

— Если говорить в целом, о дальнейшем развитии Центра Илизарова, то я бы хотел реализовать концепцию «полного цикла»: мы берем пациента в любом возрасте с любой патологией, сначала его готовим, потом оперируем, а после проводим восстановительное лечение. Шаги по развитию этого направления сделаны. В прошлом году мы начали реализовывать медикаментозное лечение для укрепления костной ткани: к нам приходит пациент, мы видим, что ему необходима операция по исправлению конечности, но кость не сможет выдержать вмешательства – проводим терапию остеопороз, медикаментозное лечение, а дальше делаем перерыв, за это время кость окрепнет. Потом пациента оперируем, коррелируем положение кости и восстанавливаем ее ось. После проводим реабилитацию, восстанавливаем подвижность, мышечную силу, учим его тем навыкам, которые были утрачены или снизились.

Фото НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *