Вторая жизнь денег

курган новости

Что делать с поврежденными купюрами и монетами?

Наши деньги в процессе обращения успевают перенести очень многое. Их рвут, жгут, жуют, стирают, утюжат и не только. Какие-то воздействия они могут вынести, какие-то – нет. Но это не значит, что поврежденная купюра или монета, даже если ее отказались брать в магазине, безвозвратно утрачена. Екатерина Заколодная, главный эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Курган Банка России, рассказала, в каких случаях деньги еще можно спасти.

Обычно сильнее страдают бумажные купюры, а не монеты, да и номинал у них выше, поэтому владельцы больше заинтересованы в их сохранении. Если банкнота пострадала незначительно – например, на ней есть надписи, штампы (кроме слов «образец» или «тест»), небольшие проколы или разрывы, то ее должны принимать в обычных торговых точках.

В случае, когда купюра утратила значительную часть площади – до 45%, для ее обмена можно обратиться в любой банк, работающий с физическими лицами. Кстати, для определения остаточной площади купюры у банковских операторов есть специальный прибор, так что уговорить их обменять банкноты «на глазок» не удастся.

Если оператор банка засомневается в чем-либо, он направит банкноту на бесплатную экспертизу в Банк России, которая уже вынесет вердикт, можно ли купюру обменять. Если от первоначальной площади не сохранилось 55%, то обменять ее будет нельзя.

Иногда эксперты признают пригодными к обмену даже, казалось бы, безнадежные случаи. Например, обменять можно даже купюру, склеенную из двух половинок разных банкнот. Но при этом от каждой из них должно сохраниться не менее 50% и части должны дополнять друг друга по сюжетно-композиционному решению (нельзя склеивать две правые или две левые части). Небезнадежна даже разорванная на много частей купюра, если один или несколько из них безусловно принадлежат одной банкноте и в совокупности составляют не менее 55% площади целой купюры.

Если купюра заметно изменила окраску, но на ней все равно отчетливо просматриваются изначальные изображения, то эксперты тоже смогут признать ее годной.

Отдельная история с монетами. Погнутые, заржавевшие, потертые, с дырками – во всех этих случаях их можно спасти, обменяв в банке на новые. Единственные исключения – если монета, состоящая из диска и кольца, как некоторые десятирублевые, вдруг распалась на отдельные части (хотя, по словам Екатерины Заколодной, такое происходит очень редко). Также не обменяют и монеты, полностью утратившие изображение хотя бы на одной стороне, или более 25% своей массы.

Ни при каких обстоятельствах вам не обменяют деньги с признаками подделки, вышедшие из обращения (например, выпущенные в СССР), купюры, утратившие больше 45% своей площади, расслоившиеся банкноты, облитые спецкраской, защищающей банкоматы от ограбления.

По словам Екатерины Заколодной, в Отделение Курган Банка России деньги на экспертизу поступают ежедневно. Бывают интересные случаи. Например, однажды попалась купюра, разорванная на 30 частей (ее, кстати, признали годной, потому что все части были от одной купюры). Встречаются интересные надписи – стихи, номера чьих-то телефонов или даже нецензурные. А если экспертам попадается подделка, они отправляют ее в полицию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *