В Кургане прошел показ коллекции одежды в стиле вселенной Данте

новости курган

Модный показ состоялся в формате перформанса

Вместо обычного билета – пригласительный, сложенный вчетверо и спрятанный в спичечный коробок. На нем – надпись «Dante», а на обороте – загадочная цифра «3,7». К закрытому модному показу коллекции одежды по вселенной Данте Алигьери его создательница, Анастасия Ван Кофф, готовилась основательно и с фантазией. Презентация проекта «Вселенная СТЯ» (12+) состоялась в Курганском областном Доме народного творчества.

Показ модной одежды прошел в необычном формате – зрители погрузились в мир цвета и света, и стали посредниками между двумя реальностями. Каждый мог прикоснуться к искусству через шелковые ткани.

новости курган

Организатор показа Анастасия Ван Кофф рассказала о его концепции: «Если глобально, то концепция в цвете. Почему Данте? Я выросла на работах отца, Андрея Ванькова (иконописца и художника – прим.ред.). Около полугода назад мне попались на глаза его отсканированные работы, и я поняла, что хочу создавать ткани. Дизайн одежды – авторский: работы папы я перевела в цифровую графику, к каждому образу – отдельный макет. Нашла фабрику печати, которая прислала готовые шелка – пятьдесят с лишним метров весили всего 3,7 килограммов, представляете?».

Итальянский поэт и автор «Божественной комедии» нравится Насте еще и тем, что в нем хорошо сочетается переход миров, а Чистилище, Ад и Рай можно интерпретировать совершенно по-разному.

новости курган

«Цвет и форма всегда идут рука об руку, но когда цвет силен – форма может быть очень простой, поэтому с помощью цвета можно создавать настроение. Свою коллекцию я спокойно вижу в повседневной жизни – ребята, которые сегодня ее представляли, уже готовы носить эту одежду. Все зависит от внутреннего состояния человека и от того, как он принимает это мир», — добавила Анастасия.

Помочь и поддержать автора коллекции приехали ее друзья из Кургана, Санкт-Петербурга, Читы и многих других городов России.

Анастасия Ван Кофф последние два с половиной года работает на зарубежные дома мод и для зарубежных дизайнеров – рисует эскизы и разрабатывает дизайн одежды. «Вселенную СТЯ», которую представили в Кургане, девушка планирует развивать и дальше – в начале 2023 года будет выпущена 3D-коллекция, а следующий проект находится уже в разработке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *