Курганские студенты и ученые разрабатывают средства для увеличения срока службы имплантов

курган новости

Работы ведутся на базе Курганского госуниверситета

Участники Молодежной лаборатории Курганского государственного университета «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» занимаются поиском лекарственных соединений, способных увеличить срок службы имплантов. В следующем году специалисты лаборатории планируют приступить к практическим испытаниям результатов своих исследований.

Как рассказали в пресс-службе вуза, в лаборатории полностью сформирована команда специалисты, которые необходимы для эффективного решения поставленных научно-исследовательских задач.

«Основу команды составляют специалисты до 39 лет. Но у нас есть люди и более старшего возраста – это уже состоявшиеся ученые с большим опытом работы как в индустрии, так и в университетской среде. В состав лаборатории входят и студенты, и кандидаты наук, также в лаборатории работают два сотрудника с европейской степенью Ph.D. Именно такой коллектив позволяет нам эффективно двигаться в решении тех задач, которые стоят перед лабораторией», – отметил научный руководитель лаборатории, ведущий научный сотрудник лаборатории, кандидат химических наук Дамир Сафин.

Проект, над которым сейчас работают специалисты лаборатории, имеет высокую социальную значимость.

«Чем человек старше, тем чаще у него возникают проблемы со здоровьем, и многим для сохранения качества жизни приходится обращаться к помощи хирургов для замены суставов. Не секрет, что срок службы имплантов ограничен, и задача ученых его увеличить, чтобы сделать жизнь человека, в организме которого есть имплант, наиболее комфортной», – подчеркнул Дамир Сафин.

В этом году специалисты лаборатории смогли доказать, что они действительно могут с большой долей вероятности предсказывать свойства различных соединений и то, могут ли они быть эффективными средствами ингибирования коррозии сплавов, которые применяются в имплантации и медицине.

В следующем году исследовательские разработки лаборатории будут проходить реальные испытания на практике в сотрудничестве с коллегами НМИЦ им. Илизарова.

Напомним, Молодежная лаборатория КГУ открылась в 2021 году под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Ее работа тесно связана с одним из прорывных технологических проектов УМНОЦ под названием «Реконструктивная хирургия и экспресс-имплантация».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *