Завершилась половина чемпионата Курганской области по мини-футболу

новости курган

В круге первом лучший – «Трейд»

В минувшее воскресенье зрители заполнили значительную часть трибун спортивного комплекса имени Горбенко. И в этом не было ничего удивительного. Люди ждали начала заключительного и самого важного матча первого круга областного чемпионата между его лучшими клубами – лидировавшим после восьмого тура «Бронкором» и отстававшим от него на одно очко МФК «Трейд». Впрочем, как и в любом другом зрелище, перед выходом на сцену главных героев публику развлекали менее статусные исполнители. В урочный воскресный вечер «разогрев» посетителей спорткомплекса удался. Одни спортсмены устроили голевое пиршество, забив в трёх матчах аж 32 мяча. Другие держали любителей мини-футбола в напряжении. Да и основные персонажи, прямо скажем, не разочаровали. Впрочем, обо всём по порядку.

Участники первого поединка подарили болельщикам девять голов. Только вот борьбы в нём не получилось. Всё-таки рановато 15-летним мальчишкам из ДЮСШ № 3 соперничать с искушёнными футболистами «Динамо УМВД», хотя некоторым из них уже пошёл пятый десяток. Начинающие мастера кожаного мяча забили дважды, а пропустили семь раз. Причём лидеры «ДЮСШ-3» Илья Булыгин и Павел Хребтов отличились при счёте 0:7, когда годящиеся им в отцы соперники фактически бросили играть. Против мощи и тактической грамотности динамовцев одной лишь техники маловато. Нужны ещё высокие скорость и исполнительское мастерство, а значит, мальчишкам есть к чему стремиться.

Более старшая команда ДЮСШ № 3 играла со «Спартаком». После двух взаимных, выражаясь терминологией фехтовальщиков, «обменов уколами», пропускать начала только одна команда – подростковая. Особенно радовал поклонников «Спартака» главный «мушкетёр» красно-белых Артём Косых, поразивший чужие ворота три раза подряд. После этого он и его партнёры стали играть с вратарём-гонялой, чтобы держать мяч и сохранить победный счёт. Такая тактика едва не вышла спартаковцам боком. Их юные оппоненты оказались цепкими и расторопными. Они отбирали у соперников мяч и передавали его Максиму Герману, который выделялся не только пышной шевелюрой, но и умением продавить чужую защиту, нанести точный удар и сделать своевременный пас. Этот 16-летний футболист и его партнёры едва не спасли матч, но всё же проиграли 5:6.

Но самым результативным в девятом туре был другой поединок – между «Урал-Пластиком» и «Глинками». Он завершился вничью – 6:6. Обе команды напрочь забыли о защите собственных ворот, с «шашками наголо» набрасываясь на чужие. Для давно играющих вместе футболистов «Урал-Пластика» оборона, можно сказать, ахиллесова пята. Они пропустили в первом круге целый 41 мяч – третий с конца результат после двух подростковых коллективов. А вот защита «СБЕРа» — одна из самых надёжных в чемпионате. Вот и в матче с «Динамо МЧС» банкиры пропустили один лишь раз, а чужие ворота поразили трижды. При этом спасатели играли двумя четвёрками, в то время как у «СБЕРа» были лишь двое запасных. А один из его лидеров Яков Габов, которому уже 38, почти всё игровое время находился на паркете. Потрясающая физическая готовность банкиров стала основной причиной их победы. У динамовцев же вторая четвёрка значительно уступает в классе первой. Её футболисты, хоть и контролировали мяч, на ударные позиции не выходили ни разу.

«Бронко» сделал акцент на атаку. «Трейд» предпочитал обороняться. Причём настолько плотно, что к воротам даже приблизиться не представлялось возможным. Нужны были какие-то нестандартные действия. В «Бронкоре» их мастером можно назвать Георгия Чечеляна. Этот техничный форвард неподалёку от центральной линии сначала так накрутил соперника, что тут чуть не упал, а затем тут же нанёс убойный удар, отразить который вратарь «Трейда» Данил Самохвалов был бессилен.

Его партнёрам не оставалось ничего, кроме как выйти из глухой обороны. Но без своих лидеров, Романа Кучина и Александра Шляпникова, игра на чужой половине у них не ладилась. Пришлось переключиться на мощные удары издали. Один из них, в исполнении Антона Шибаева, оказался результативным.

После этого МФК «Трейд» вновь перешёл на игру от обороны. При этом его футболисты принялись успешно прессинговать соперников, не давая развернуться ни забивному Владимиру Артесу, ни техничному Чечеляну, ни рискованному вратарю «Бронкора» Валерию Волосову, который, чувствуя свою вину за пропущенный гол, постоянно шёл вперёд. При этом, даже несмотря на отсутствие Кучина и Шляпникова, их партнёры впечатлили своим умением выжимать максимум из немногочисленных голевых моментов, созданных в редких контратаках. Первый, и вновь издали, реализовал всё тот же Шибаев. А победный мяч записали на счёт Максима Сигуева, хотя после его удара снаряд попал в исполнявшего роль вратаря-гонялы Никиту Голикова, и уже от последнего отскочил в ворота «Бронкора». На последней минуте Никита исправился и сократил разрыв в счёте – 2:3. Но на большее у футболистов «Бронкора» не хватило времени. Очень редко они играли тонко и нестандартно, зато довольно часто пререкались с судьями, оспаривая их решения. А МФК «Трейд», одолев основного соперника, стал победителем первого круга.

9 тур

«Динамо УМВД» — «ДЮСШ-3» — 7:2

(Слепеньков, Ст. Виноградов-3, П. Меньщиков, Д. Иванов, Бушманов – Хребтов, И. Булыгин).

ФК «ЗАО «Урал-Пластик» — МФК «Глинки» — 6:6

(Панченко-2, Пермяков, Сидоров, Горюнов-2 – Козел, Батт-3, Федотов-2).

МФК «Курган ДЮСШ-3» — «Спартак» — 5:6

(Герман-2, Квинто, Шевалдышев, Анчин – Барабанов, Ключников, Косых-3, Кондратьев)

«Динамо МЧС» — «СБЕР» — 1:3

(Тагаев – Лабутин, Габов, Плахтиенко)

МФК «Трейд» — «Бронкор» — 3:2

(Шибаев-2, Сигуев – Чечелян, Голиков)

Положение команд (у всех по девять игр)

  1. МФК «Трейд» — 22 очка
  2. «Бронкор» — 20
  3. «Динамо УМВД» — 18
  4. «СБЕР» — 14
  5. «Спартак» — 13
  6. МФК «Глинки» — 13
  7. ФК «ЗАО «Урал-Пластик» — 11
  8. «Динамо МЧС» — 7
  9. МФК «Курган ДЮСШ-3» — 7
  10. «ДЮСШ-3» — 0.

Бомбардиры:

Максим Сигуев (МФК «Трейд») – 12 мячей, Артём Косых («Спартак») – 11, Роман Кучин (МФК «Трейд») – 11.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *