Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил народного художника России Германа Травникова с юбилеем

курган новости

В правительстве региона прошел Совет по культуре и искусству.

Сегодня, 15 декабря, глава региона в ходе Совета по культуре и искусству поздравил народного художника России Германа Травникова с юбилеем, сообщила пресс-служба губернатора.

«Совет по культуре начали с приятного события — Герману Алексеевичу Травникову, народному художнику Российской Федерации, сегодня исполнилось 85 лет. От души поздравил юбиляра, подарили ему кусочек здоровья — путевку в санаторий. Страна, регион — это прежде всего люди. И в лице Германа Алексеевича Бог сделал нашей земле щедрый подарок», — отметил Вадим Шумков в своем телеграм-канале t.me/silavpravdevshumkov/2605.

Герман Алексеевич – почетный гражданин Курганской области. Благодаря ему в регионе развивается акварельное искусство, а в Курганском областном художественном музее регулярно проводится Всероссийская выставка акварели. В 2020 году музею присвоено имя выдающегося художника области.

курган новости

Работы нашего земляка находятся в Государственной Третьяковской галерее, музеях России и ближнего зарубежья, в галереях и частных коллекциях 22 стран мира.

Творчество Германа Алексеевича отмечено многочисленными наградами: медалями «За трудовую доблесть», «В память 850-летия Москвы», орденом «За заслуги перед польской культурой», городской премией «Признание». Ему присвоено звание «Народный художник Российской Федерации», «Почетный гражданин Курганской области».

В этом году по поручению Вадима Шумкова учреждены специальные гранты для художников – имени Германа Алексеевича Травникова.

курган новости

Сегодня в областном художественном музее писатели и художники получили свои награды.

В конкурсе на получение грантов имени В.Ф Потанина участвовали 29 человек, а на грант имени Г.А. Травникова подали заявки 39 человек. Ознакомиться со списком победителей конкурса можно по ссылке: https://vk.cc/cjJ4W9.

Именные гранты в честь выдающихся земляков художника Германа Травникова и писателя Виктора Потанина вручаются в Курганской области впервые. Это дань уважения к их заслугам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *