Роспотребнадзор предложил тестировать на грипп всех пациентов с симптомами ОРВИ

новости курган

Показатели заболеваемости в России растут на 30-35% в неделю

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства. Оно началось с обсуждения эпидобстановки.

«К сожалению, у нас ОРВИ и грипп растут чуть ли не на 30-35% в неделю», — отметил глава страны.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова назвала эпидемическую ситуацию в стране «напряженной» и констатировала, что это создает большое напряжение для системы здравоохранения.

Основная причина — возвращение вируса так называемого свиного гриппа, вызвавшего пандемию еще в 2009 году.

По словам Поповой, его вновь выявили в России в октябре 2022 года, и с тех пор стало ясно, что возбудитель заболевания остался столь же чувствительным к лекарствам, а российские вакцины против него продолжают работать: «И сегодня, соответственно, мы можем сказать, что ситуация, вызванная этим вирусом, может быть регулируема».

Более 40% заболевающих гриппом и ОРВИ в России сейчас — дети, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, 18% заразившихся — дошкольного возраста, а 23% — школьники от 7 до 14 лет.

Учебный процесс уже частично приостановлен почти в 600 российских школах и 12 662 классах, сообщила Попова.

Она предложила тестировать на грипп всех пациентов с признаками ОРВИ по схеме, опробованной при пандемии коронавируса.

И подчеркнула, что возможности для реализации такого предложения в России есть. «Оснащение лабораторным оборудованием достаточно хорошее, отечественных тестов, по данным Минпромторга и по тому, что мы видим на рынке, достаточно, и поэтому сегодня вполне можно начинать тестирование на выявление гриппа у всех точно так же, как и по ковиду, у кого есть клиника острых респираторных вирусных инфекций», — объяснила она. По словам Поповой, это позволит снизить риск заболевания для населения.

Она также рассказала, что почти 52% россиян, или 75,1 млн человек, привились от гриппа в рамках стартовавшей в сентябре массовой вакцинации, и это приносит результат — доля привившихся среди заболевших составляет менее 1%.

«Вакцинацию от гриппа необходимо продолжать, несмотря на то что основная прививочная кампания уже завершилась», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что сам тоже привился от гриппа: «Вот, докладываю, вчера сделал. Всем коллегам тоже советую. Сегодня занимался спортом с утра как обычно, в обычном режиме, все нормально, без всяких вопросов».

Ситуация с ковидом

«COVID никуда не ушёл и, очевидно, никуда не уйдёт», — сказала Анна Попова. По ее словам, Россия находится на 106-м месте в мире по заболеваемости коронувирусом.

«Заболеваемость невысокая, она в пять раз меньше, чем годом раньше, но всё равно вызывает у нас определённую настороженность. Поэтому мы сохраняем тестирование на уровне 250–300 тысяч исследований в сутки. Этого достаточно на сегодняшний день, чтобы чётко выявлять всех заболевших. Мы остаёмся в десятке стран – лидеров в мире по охвату тестированием», — сообщила она, отметив, что штамм, который вызывает напряжение в Европе, – так называемый BQ1 и BQ1.1 – в Российской Федерации выявляется в единичных случаях, в то время как  в Испании – 78 %, во Франции – почти 60 и в Германии – 16 %.

«Вместе с тем риски связаны с тем, что сегодня специфическое лечение для этого геноварианта пока не предложено нашими учёными».

У 97 % всех заболевших – клиника острых респираторных вирусных инфекций, поэтому нужно обязательно проводить дифференциальную диагностику на первых этапах — делать тесты и на ковид, и на грипп, заключила Попова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *