В Кургане завершили строительство детской поликлиники в Заозерном

новости курган

Сегодня медучреждение посетил полпред Владимир Якушев

Полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин и губернатор Вадим Шумков посетили новую детскую поликлинику в Заозерном жилом массиве.

Поликлиника пока не принимает пациентов – еще предстоит пройти лицензирование. Но врачи и медперсонал уже обживают кабинеты, которые полностью укомплектованы оборудованием и мебелью.

новости курган

Как рассказал и.о. главного врача Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер, в новое здание переедут филиалы со всего Заозерного. Поэтому для родителей и детей ничего не поменяется – медицинская помощь будет в шаговой доступности.

Плюс в том, что здесь детей будут принимать узкие специалисты – кардиолог, невролог, эндокринолог, гинеколог и хирург. Раньше на прием к ним нужно было ехать в другие районы города.

В новой поликлинике откроют дневной хирургический стационар с возможностью проведения малых инвазивных операций.

новости курган

Также откроют несколько кабинетов охраны зрения, где будут не только проверять зрение, но и лечить.

В перспективе планируется открыть филиал детской стоматологической поликлиники с возможностью проведения как терапевтического, так и хирургического лечения.

Сюда же с Механического поселка переедет отделение медицинской профилактики. При этом в поликлинике на переулке Механический, 42, все педиатрические отделения будут работать в прежнем режиме.

— Концепция такая – приблизить педиатрическую и вообще первичную медико-санитарную помощь к месту жительства детей, — сказал Эдуард Вебер.

новости курган

На 25 млн рублей закуплено и смонтировано оборудование. Например, уже установлен новый цифровой рентгеновский аппарат, который дает в десять раз меньше облучения, чем обычный.

По словам Эдуарда Вебера, дефицита врачей нет и не будет. Педиатрические отделения в Заозерном укомплектованы медицинскими специалистами практически полностью. Кроме того, поликлинику укомплектуют врачами, которые сегодня принимают в отделениях на Механическом поселке и на Коли Мяготина. Также в следующем году к работе приступят пять ординаторов — невролог, эндокринолог, кардиолог, пульмонолог и инфекционист.

Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену и на 20 тысяч детей прикрепленного населения.

Проект реализован по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова в рамках программы «Стимулирование жилищного строительства» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *