Новости спорта Кургана и Курганской области

Хоккей, шахматы и шашки

новости курган

«Богатырю» — 45

В декабре 1977 года в Рябково появился первый в Зауралье детский спортивный клуб «Богатырь». Он был создан по инициативе выпускника Курганского пединститута Михаила Шумкова.

За 45 лет работы этот специалист, единственный в Зауралье судья международной категории, воспитал несколько поколений титулованных борцов классического (теперь греко-римского) стиля, прославивших наш регион и его столицу как в СССР и России, так и за их пределами.

За четыре с половиной десятилетия в «Богатыре» в общей сложности тренировались около трёх тысяч мальчишек. И каждый из их прошёл школу мужества, выработал характер, силу духа и волю к победе. Ну а лучшим из них за всю историю этого клуба стал победитель чемпионата мира 1998 года в шведском Евле, заслуженный мастер спорта и тренер России, участник Олимпийских игр 2000 года в австралийском Сиднее Александр Меньщиков.

Злосчастные овертаймы

Два последних матча регулярного чемпионата ВХЛ с челябинским «Челметом» и орским «Южным Уралом» наше «Зауралье» проводило в гостях. Тем не менее начинало оно, как принято говорить в подобных случаях, за здравие. У челябинцев курганские хоккеисты выигрывали по ходу поединка 4:2, а во встрече с орчанами гости открыли счёт.

Однако победить зауральским спортсменам в обоих противостояниях не было суждено. Хозяева ледовых площадок брали себя в руки и переводили матчи в дополнительное время, которое для «Зауралья» оказалось злосчастным. Челябинский поединок завершился проигрышем гостей 4:5 (в составе гостей отличились Максим Рыжков (дважды), Кирилл Тагиров и Кирилл Смирнов), а в Орске наша дружина уступила 2:3 (точные броски нанесли Денис Цыганов и Илья Воробьёв).

И всё же благодаря проигрышам прямых конкурентов в борьбе за шестнадцатое место «Зауралье» не слишком сильно от него отдалилось. Сейчас наша команда находится на двадцатой строчке турнирной таблицы с 32 очками, набранными в 32 встречах. У шестнадцатого коллектива ВХЛ «Ростова» из Ростова-на-Дону 35 баллов. То есть даже одна победа в основное время может вернуть «Зауралье» в зону плей-офф.

Баталии на клетчатых досках

Уже давно сложилась так, что финальные старты одних видов спорта областных сельских игр «Зауральская метелица» проходят тогда, когда в других ещё не завершились отборочные старты. Пока неизвестен, например, полный состав участников хоккейного турнира, а вот шахматисты с шашистами уже выявили лучших.

Их баталии проходили в курганском клубе «Ладья». В шахматном состязании грянула сенсация. Его, к удивлению многих специалистов, выиграла сборная Щучанского муниципального округа. Признанные фавориты «Зауральской метелицы», катайцы и каргапольцы, заняли, соответственно, второе и третье места.

Шашисты же обошлись без неожиданностей. У них победили одни из тех, кому предсказывали «золото» — спортсмены Далматовского муниципального округа. Серебряные медали выиграли кетовцы. Бронзовые – каргапольские шашисты.

Фото: ХК «Зауралье»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *