«Стряхните лапшу». 62 процента опрошенных жителей Курганской области каждую неделю встречают фейки в интернете

новости курган

Такие данные привели в центре управления регионом.

ЦУР Курганской области провёл социсследование среди пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», результаты которого показали: не реже раза в неделю с недостоверной информацией в социальных сетях сталкивается 62 процента опрошенных зауральцев. О том, что они никогда не видели фейки, сообщили лишь 2 процента респондентов.

Руководитель ЦУР Курганской области Жанна Чумакова отмечает: «В регионе ведется активная разъяснительная работа по распознаванию фейковой информации, публикуются посты с пометкой «ФЕЙК» на популярных каналах. Люди научились распознавать фейки, формируется критичное отношение к получаемой информации».

Если же говорить в целом по стране, то, как отмечают аналитики, в 2022 году Россия столкнулась с самой массовой информационной атакой в истории. Зафиксировано 3,7 тыс. уникальных фейков, а число их упоминаний превысило 9,3 млн. Рост по сравнению с прошлым годом – в шесть раз.

Более 60% пользователей сети встречают фейки не реже раза в неделю. Об этом рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Постановочные или архивные фото и видео, поддельные документы, намеренное искажение информации – всё это вводит людей в заблуждение. Причём фейки становятся все более правдоподобными, что размывает границу доверия к каналам коммуникации. А значит, назрела необходимость устранять недостоверную информацию. В этом году «Диалог» запустил фактчекинговую платформу «Лапша Медиа», на ней можно проверить сведения и разоблачить фейки.

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. «Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», — подчеркнул Владимир Табак.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева напомнила, что в 2019 году был принят закон о борьбе с фейками. А в октябре 2021 года по инициативе «Диалога» был подписан меморандум по борьбе с фейками в Интернете.

«Сейчас фактчекинг со стороны участников меморандума — один из самых эффективных инструментов по борьбе с недостоверной информацией», — считает Татьяна Матвеева.

Фото: пресс-служба АНО «Диалог Регионы»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *