Фонд ОМС планирует потратить на лечение зауральцев более 14 млрд рублей в следующем году

новости курган

Это на миллиард больше, чем в 2022-м

Из Фонда обязательного медицинского страхования на лечение жителей Зауралья в следующем году будет выделено свыше 14 млрд рублей. Об этом сообщили в территориальном отделении Фонда по Курганской области.

Замдиректора Фонда ОМС Оксана Кобзарь рассказала, что в следующем году субвенции из ФФОМС по сравнению с 2022 годом увеличатся на 1 млрд 154 млн. рублей.

Так, на 72 млн рублей будет расширено финансирование онкопомощи в дневном стационаре. Больше будет проведено и процедур ЭКО – их финансирование увеличится на 9,5 млн рублей.

Зато на треть (33,5%) сократится количество средств, выделяемых на тестирование на выявление COVID-19 методом ПЦР. Но в целом объем тестирования (включая вирусы респираторных инфекций и вирус гриппа) увеличится в два раза.

В следующем году в программе обязательного медицинского страхования в отдельный блок будет выделена медицинская реабилитация. На ее оплату в Курганской области в 2023 году будет направлено около 317 млн руб. Главным новшеством при этом станет возможность проводить реабилитацию непосредственно в стационаре, где находится больной. Это позволит избежать лишних перемещений пациента из одной клиники в другую и поможет минимизировать негативные последствия для него после болезни.

Фото: vk.com/kurgantfoms

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *