«Тележка заботы»: перед Новым годом дети, больные туберкулёзом, получили подарки от врачей

новости курган

Маленькие пациенты на долгое время оторваны от семьи

В рамках проекта «Тележка заботы» сотрудники Курганской областной клинической больницы 22 декабря поздравили с Новым годом детей, которые находятся на лечении в областном противотуберкулёзном диспансере. Волонтёры подарили ребятам сладости, канцелярские принадлежности и носки, которые сами связали. Главные подарки – новый телевизор и целая машина песка для детской площадки.

Врач-фтизиатр Дмитрий Журавлёв рассказал корреспонденту газеты «Курган и курганцы»: «Старый телевизор сломался, работал 15 лет. Новому дети очень рады. Лечение в стационаре длительное. Минимальный курс – около 9 месяцев. В некоторых случаях лечение может продолжаться до 2 лет. На это время дети выпадают из семьи, постоянно находятся в отделении. Если и выходят на улицу, то только на площадку рядом с корпусом. Если погода хорошая, прогулки два раза в день. Вот бы ещё установить новую детскую площадку!»

новости курган

Сейчас на лечении в стационаре противотуберкулёзного диспансера находится 18 детей в возрасте от 1 года 7 месяцев до 17 лет. С ними занимаются воспитатели и психолог. Школьники учатся дистанционно, как правило, по телефону.

Создатель проекта «Тележка заботы», заместитель главного врача по организационно-методической работе областной клинической больницы, врач-эпидемиолог Диана Гаюнова отметила: «Акцию с радостью проводим уже второй раз. Так мы хотим поддержать детей, которые находятся на длительном лечении в стационаре туберкулёзного профиля. Наша цель – это профилактика перерывов в лечении детей, больных туберкулёзом, и стигмы».

новости курган

Читайте также
11 ноября 2022
Детям, больным туберкулезом, нужна поддержка

Стигма – это неблагоприятные суждения или отношение к человеку с туберкулёзом, что вынуждает его скрывать наличие болезни и может являться причиной позднего обращения или же отказа от своевременного лечения, что увеличивает риск передачи инфекции окружающим.

Первая акция «Тележка заботы» прошла 15 сентября. Она была приурочена к началу учебного года и проходила на свежем воздухе. В планах у волонтёров приезжать к детям в противотуберкулёзный диспансер четыре раза в год. Следующая акция, скорее всего, будет в апреле, на Масленичной неделе, пациентов угостят блинами. Эта встреча – предновогодняя. Из-за холодов чаепитие устроили внутри здания, в празднично украшенной комнате. Дети тоже подготовились и прочитали гостям новогодние стихи.

новости курган

И.о. главного врача областного противотуберкулёзного диспансера Елена Потапенко поблагодарила: «Большое спасибо медицинским сотрудникам областной клинической больницы за акцию, которую они организовали для наших детей в канун Нового года! Это такой праздник, которого ждут все, особенно дети. Поэтому подаренные сегодня улыбки достойны уважения и благодарности от всех нас! Рада, что подобные акции становятся доброй традицией».

Сейчас сотрудники противотуберкулёзного диспансера готовятся к проведению новогодней ёлки. Будет Дед Мороз и Снегурочка. Идёт сбор средств на подарки детям, которые лечатся в стационаре в Кургане и в санаторном отделении в Юргамыше. Помимо сладостей и канцелярских принадлежностей маленьким пациентам хотят подарить специализированные детские шампуни, гели для душа, зубные пасты – что-то интересное, нескучное.

новости курган

Елена Потапенко заметила: «Всегда обращают внимание на детей тяжело болеющих, например, с онкопатологией. А туберкулёз остаётся немножко в стороне. Про него как-то стараются не думать либо не говорить так широко. Такие ребята у нас находятся долго. Бывает, поступают детки, которые не умеют ходить, говорить. Мы видим их первые шаги, слышим первые слова. В моменты отрыва от семьи стараемся их всячески поддержать, адаптировать к этой непростой ситуации».

Врачи напоминают: чем раньше выявить туберкулёз, тем больше шансов на благоприятный исход. Прививку от туберкулёза необходимо поставить младенцу в роддоме. Детям от 1 года до 7 лет важно не пропускать туберкулиновые пробы (реакция Манту). С 7 лет – кожная проба «Диаскинтест». С 15 лет делается и флюорография, и «Диаскинтест» с интервалами в 6 месяцев. Совершеннолетние ежегодно должны проходить флюорографию. От туберкулёза не застрахован никто, заболеть может каждый – в транспорте, в магазине. Самая важная профилактика этого коварного инфекционного заболевания – ежегодное обследование.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *