В Кургане проходят профилактические рейды по предотвращению пожаров

Особое внимание уделяют автономным пожарным извещателям

новости курган

В Кургане перед новогодними праздниками проходят профилактические рейды по предотвращению пожаров. Цель – убедиться в наличии и исправности извещателей, которые могут предупредить о возгорании. В очередном межведомственном рейде, который прошел в микрорайоне Рябково, приняли участие Юлия Гурьянова, начальник управления опеки и попечительства департамента социальной политики администрации города Кургана, Сергей Моховиков, заместитель начальника аварийно-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС города Кургана, представители Курганского центра социальной помощи семье и детям, УМВД по городу Кургану.

Зимой рейды становятся особенно частыми. В ежедневном плане специалистов – объехать более десяти домов в частном секторе и многоквартирные дома. Как отмечает Юлия Гурьянова, ведется проверка разных категории семей: семей, находящихся в социально-опасном положении, семей с трудной жизненной ситуацией, многодетных и замещающих семей, семей с детьми-инвалидами.

новости курган

При входе в квартиру жильцам задают стандартный вопрос: «Где у вас стоят датчики?», а дальше – смотрят их исправность и действуют по ситуации: если нет батарейки – заменяют, если нет самого противопожарного извещателя – устанавливают.

В семье Колмаковых, где проживает опекаемый ребенок, установлены шесть противопожарных датчиков. Взглянув на один из них, Сергей Моховиков сразу определил – не работает: «Обратил внимание, что датчик не реагирует – соответственно, сигнала нет. Я провел диагностику и заменил питающий элемент. В период проведения новогодних праздников в соответствии с графиком, утвержденным управлением по делам ГО и ЧС города Кургана, мы в ежедневном формате проводим профилактические рейды по предотвращению возгораний в частном жилом секторе города».

Сергей Сергеевич отметил, что к подобным проверкам курганцы относятся с пониманием, а зачастую даже сами просят их проконсультировать по вопросам пожарной безопасности. Также заместитель начальника аварийно-спасательного отряда добавил, что в случае пожара жители должны обращаться по телефонам 01 или 112.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *